Бесплатные курсы от биржи труда в Польше – что под этим кроется

    Курсы, тренинги и стажировки, организованные и оплаченные биржей труда (или PUP– Powiatowy Urząd Pracy), очень популярны среди безработных в Польше. Причина тому – их разнообразие и высокая эффективность. Согласно статистике, практически 100% выпускников таких курсов буквально сразу находят работу. Как организовывают бесплатные курсы? Кто на них обучается? И какие профессии можно там освоить?

    Итак, попасть на бесплатные курсы, организованные биржей труда в Польше может любой. Главное – выполнить два условия: являться официально безработным и встать на учет по безработице в местный PUP. При этом, если вы прибыли в Польшу по туристической визе, либо любой другой, не предусматривающей работу без дополнительных разрешений, на учет вас не поставят.

    План курсов и обучающих семинаров составляется польской биржей труда ежегодно. Перечень курсов на будущий год полностью зависит от того, какие вакансии будут востребованы на рынке труда в том или другом воеводстве, каких специалистов не хватает, а также от возможности трудоустроить выпускников после окончания курса. Поэтому выбирать придется не из того, о чем вы, возможно, мечтали, а из того, что есть.

    Многие польские компании через биржу труда готовят работников конкретно для своих нужд. Вот как это происходит: безработный узнает, что в компании X есть вакансия. Он хотел бы подать заявку на это место, но его квалификация не соответствует требованиям работодателя. В таком случае компания может подождать, при условии, что кандидат будет иметь определенную квалификацию к конкретному моменту времени. Только тогда компания оплачивает обучение своему будущему работнику.

    При этом многие курсы такого плана проводятся индивидуально. Это позволят им быть непродолжительными и максимально эффективными для обучающегося. С другой стороны, получить навыки в конкретном направлении могут не все желающие, а только те, для кого уже фактически имеется рабочее место.

    Прежде, чем биржа труда в Польше организует обучение в том либо другом направлении, безработный должен предоставить документ от своего потенциального начальника. В таком документе наниматель в письменной форме указывает, что обеспечит безработного рабочим местом после получения соответствующей квалификации.

    Трехстороннее соглашение

    Договор на конкретный вид обучения для безработных от биржи труда заключают 3 стороны. Он подписывается старостой (от его имени действует трудовое ведомство повята), работодателем и учебным центром (он будет вести обучение от имени PUP). Обучение по найму может длиться, например, полгода, год или, в редких случаях, даже два года. В договоре, помимо продолжительности обучения, также указывается объем навыков и квалификации, требуемые работодателем, которые являются основой для составления учебной программы учебным заведением. Сюда же прилагается письменное обязательство работодателя нанять безработного после завершения обучения в течение определенного периода.

    Какие курсы можно закончит от PUP? Работа с компьютером и изучение разных программ, курсы по уходу за пожилыми людьми и детьми, строительные специальности, экскаваторщики, агенты по страхованию или недвижимости, ассистенты стоматологов и парикмахеры и многие другие профессии могут быть освоены на таких курсах. Перечень всегда разный, но подобрать что-то конкретное для себя в любом случае можно.

    Правда, если вы уже решились на такое обучение, то готовьтесь к тому, что идти придется до конца. В противном случае, человек, который по своей вине прервал обучение, обязан возместить стоимость этого курса. Кроме того, он лишается статуса безработного лица и удаляется из базы данных PUP на период, указанный в Законе. Исключением является ситуация, когда обучение не было завершено по какой-либо очень уважительной причине. Кстати, если после окончания обучения работодатель не выполнит условия контракта (не предоставит рабочее место), дальнейшее сотрудничество с ним  также будет прервано на определенный срок.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA / По материалам www.Gratka.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх