Бельско-Бяла: топ лучших развлечений в городе

     

    Бельско-Бяла – небольшой город на юге Польши, набирающий все большую популярность среди эмигрантов из соседних стран и просто любителей туризма и путешествий. Ничего удивительного: город может похвастаться многочисленными красивейшими местами и несколькими достопримечательностями. Что посмотреть в Бельско-Бяла? Мы выбрали сразу несколько лучших мест для посещения в этом городе.

    Замок князей Сулковских - когда-то на его месте находилась деревянная крепость, из которой грабители нападали на купцов, путешествующих в этих краях. В 19 веке князь Казимеж построил на месте крепости охотничий домик. Он расширялся и «обрастал» другими постройками на протяжении веков. В итоге вокруг домика вырос город Бельско. Крепость охраняла пограничные земли Цешинского и Освенцимского княжеств, а затем и польско-чешскую границу. Сам замок переходил из рук в руки разных правителей, в итоге – достался князьям Сулковским. Самые старые части замка относятся к 14 веку, но самая красивая часть замка была возведена в 19 веке. Сегодня здесь находится Исторический музей Бельско-Бяла. Здание замка является старейшим и крупнейшим памятником в городе.

    Старинное здание почты польской – еще одна постройка, на которую советуем обратить внимание в Бельско-Бяла. Благодаря этому зданию, в том числе, город часто называют Маленькой Веной. Проект здания был разработан главным городским архитектором и одним из основателей венского стиля Бельско-Бяла. Отличительная черта постройки - купол, а вместе с ним - фигуры Юпитера и Меркурия.

    Гора Жар – отличное место для активных путешественников и туристов. На ее вершине находится водохранилище, принадлежащее электростанции Porąbka-Żar, единственной подземной электростанции в Польше. Высота горы всего 761 м над уровнем моря, но с ее вершины открывается удивительный вид на окрестности. Кстати, подняться на нее можно и на фуникулере.

    Собор Святого Николая – один из самых красивых храмов в городе. Бельский собор Св. Николая был основан в пятнадцатом веке. Однако его нынешняя форма – результат реконструкции, которую пережил храм в начале 20-го века. В архитектуре здания сочетаются как готический, так и модернистский стили. К слову, на рубеже 16-17 веков собор представлял собой лютеранскую церковь.

    Дом ткача - это одновременно технический и исторический музей в Бельско-Бяла. В нем можно полюбоваться старинной ткацкой мастерской и увидеть ткацкий станок 18-го века, народные костюмы и инструменты ткачей. Здание действительно когда-то функционировало как дом ткача вместе с кухней и подсобными помещениями. Все в музее выдержано в стиле девятнадцатого века. Обычный билет стоит 10 злотых, льготный - 6 злотых, а суббота - день бесплатного входа.

    Музей Fiat 126p - является частным и находится по ул. Карпатской. В нем представлено несколько «малюхов» разных лет. Посетители музея часто признаются, что о таком чуде техники мечтал каждый поляк. Маленький Fiat был символом роскоши во времена Польской Народной Республики. Был период, когда эта техника стоила копейки,  но сегодня она вновь является сокровищем коллекционеров и стоит приличных денег.

    Памятник Рексу – пожалуй, самый фотографируемый объект в городе. Установлен он в честь наличия киностудии мультфильмов в Бельско-Бяла, где в 1967-1988 годах была создана популярная сказка. Рекса просто обожают маленькие жители и  гости города. Расположен он на площади между улицами 11 listopada, Stojałowskiego и рекой Białą.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх