Белосток – город больших возможностей

    Именно так несколько лет назад оценила город, расположенный у самой границы Польши с Беларусью, Европейская комиссия. Столица Подляского региона получила высокие оценки сразу по нескольким категориям: социальной политике, культурной жизни, финансовым возможностям, гостеприимству местных жителей, высокому качеству образования в учебных заведениях Белостока и многим другим.

    - Спустя годы все эти показатели изменились исключительно в лучшую сторону. Белосток по-прежнему остается многокультурным и многонациональным городом, с приятной атмосферой, дружественным настроем и огромными перспективами для тех, кто приезжает сюда учиться, работать или просто жить, - говорит мэр города Тадеуш Трусколяски.

    Благодаря своему приграничному расположению, Белосток давно привык к большому количеству иностранцев. И если несколько лет назад соседние белорусы воспринимали город исключительно как место для выгодного шопинга, то сегодня многие иностранцы едут сюда с целью получить высшее образование европейского уровня. В столице Подляского воеводства действует более десятка вузов. Старейшие из них — политехнический и медицинский университеты. Абсолютно все учреждения образования здесь постоянно расширяют научно-дидактическую базу, инвестируя в современную инфраструктуру и академические кадры, развиваются и сотрудничают с зарубежными центрами. К слову, сегодня, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Польше, местные ВУЗы не прекратили свою работу. Набор студентов на будущий учебный год проводится в онлайн режиме. Чтобы узнать подробности, достаточно лишь зайти на официальный сайт нужного вам университета. Также в городе действует несколько обучающих центров и полицеальных школ, благодаря которым иностранцы могут в максимально короткие сроки выучить польский язык и подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

    Культура и досуг – крайне важная составляющая для жителей Белостока. По словам Тадеуша Трусколяски, каждый здесь может найти что-то нужное и полезное для себя. Ежегодно в Белостоке проводятся многочисленные праздники и фестивали, спортивные и культурные мероприятия, имеются возможности для занятия самыми разными видами творчества и спорта.

    - Конечно, эпидемия коронавируса внесла множество изменений в привычный нам быт, - говорит мэр города Тадеуш Трусколяски. -  Но Белосток по-прежнему открыт для гостей. Мы верим, что совсем скоро наша жизнь вернется в привычное русло, а Белосток в очередной раз подтвердит звание лучшего польского города для жизни.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA
    Фото: radio.bialystok.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх