Августовский канал - самый длинный памятник в Польше

    Августовский канал - судоходный канал, расположенный одновременно в Подляском воеводстве Польши и Гродненской области Беларуси, соединяющий реки Вислу и Неман. А еще это памятник гидротехнического зодчества, который находится в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО и одно из самых живописных мест на границе двух республик.

    Вопреки Пруссии

    Августовский канал был построен в 1824-1839 годах. Его основной функцией была экономическая. В тот период Королевство Польша испытывало огромные проблемы с транспортировкой товаров из-за высокой таможенной пошлины, введенной Пруссией. Чтобы обойти сборы, руководство страны приняло решение о строительстве собственного внутреннего канала, соединяющего Вислу с Неманом и портом в Виндаве.

    Однако канал так и не успел полностью выполнить все намеченные цели. Пруссия уже в 1825 году снизила таможенные пошлины на польские товары, что снова сделало морские перевозки прибыльными. Кроме того, русские не выполнили договоренности, и часть маршрута, соединяющая бассейн реки Неман с портом в Виндаве, так и не была достроена. К тому же семимильными шагами началось развитие железных дорог, что само собой снизило важность внутреннего судоходства.

    Интересный факт: по тем временам стоимость сооружения Августовского канала обошлась в весьма солидную сумму - 1,5 миллиона серебром.

    Самый длинный памятник в Польше

    Общая длина Августовского канала составляет 101 км, 82 км - в Польше и 19 км - на белорусской стороне. Это делает польский участок маршрута самым длинным исторически важным местом в стране. Часть канала, расположенная у восточных соседей Польши, была разрушена и оставлена без внимания после войны. К счастью, в 2004–2005 годах Августовский канал был модернизирован. Польская его часть была перестроена и обновлена в послевоенные годы. Самой большой достопримечательностью канала считаются разводные мосты и шлюзы, которых в Польше 15. Девять из них сохранились почти в оригинальном своем виде.

    Августовский канал – живописный уголок и идеальное место для туризма.

    Сменив экономическую роль на туристическую, своих первых гостей Августовский канал принял в 1909 году: именно тогда состоялась первая пешая экскурсия вдоль русла, а чуть позже открылся и первый конный маршрут.

    Во время Первой мировой войны канал значительно пострадал, в том числе из-за оборонительных сооружений, возведенных здесь в конце ХІХ – начале ХХ вв.

    Но уже в 1920-1939 годах Августовский канал вновь принимал путешественников: здесь курсировали два колесных парохода, развивался байдарочный туризм, работали яхт-клубы, а в районе шлюза Домбровка каждый год проходил популярный «Праздник моря». Также в это время был издан первый туристический путеводитель по Августовскому каналу.

    Сегодня Августовский канал – это прекрасное место для активного отдыха, особенно водного. И если вы хотите познать истинную красоту этих мест, обязательно рассмотрите канал со стороны воды. На канале и его притоках разработано более 10 водных маршрутов. Например, маршрут «Августовский шлях» предлагает несколько дней плавания по разным рекам канала.

    Еще один способ знакомства с Августовским каналом - каякинг. Во время сплава вы сможете полюбоваться многочисленными местными обитателями: лебедями, утками и гусями, увидеть живописные берега и насладиться тишиной и покоем на лоне природы. А еще Августовский канал является идеальным местом для рыболовов.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх