Аренда жилья в Польше: в каких ситуациях вас не могут выселить из квартиры?

    Если вы снимаете в Польше жилье, то должны знать о том, как можно защитить свои интересы перед арендодателем, который внезапно решил вас выселить из квартиры раньше сроков прописанных в договоре. Как это делается по закону? И в каких случаях арендатор имеет право задержаться в съемном жилье до конца действия договора аренды?

    Надо сказать, что польское законодательство в большей степени защищает именно арендатора, а не владельца квартиры. Так, например, арендодатель не имеет права «выбрасывать» жильцов из принадлежащей ему квартиры в случае неплатежеспособности квартиросъемщиков. Правда, это касается тех случаев, когда временные жильцы задержали платеж, но задержка не превысила два полных периода оплаты. Только по истечении этого времени арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в письменной форме, установив дополнительный месячный срок для погашения задолженности.

    Также раньше срока окончания договора аренды (а в некоторых случаях и после него) арендодатель не может выселить квартирантов, если ими по договору являются: беременные женщины, несовершеннолетние, люди с ограниченными возможностями, частично или полностью недееспособные лица, прикованные к постели люди, пенсионеры, лица со статусом безработного. Таких квартиросъемщиков в Польше не могут выселить даже судебные приставы до тех пор, пока они не найдут иного жилья. Срок поиска другого варианта для проживания – максимально 6 месяцев.

    Еще один пункт – холодное время года. В зимний период арендодатель также не может попросить вас выехать до окончания срока действия договора аренды.

    Чтобы защитить себя от возможных нерадивых жильцов, польские арендодатели предлагают зачастую заключить не обычный договор аренды, а так называемый «оказиональный». Такой договор прописывает более четкие сроки аренды жилья, а также права и обязанности обеих сторон. Если вы снимаете жилье именно по такой «умове», вышеперечисленные случаи защиты ваших прав не действуют. Единственное, что должен будет соблюдать собственник жилья, это срок, в который он должен предупредить вас о намерении расторгнуть договор.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх