Аренда жилья в Польше: права и обязанности обеих сторон

    Знание прав и обязанностей арендатора и арендодателя в Польше очень важны для обеих сторон. Это позволяет избежать недопонимания в разных ситуациях, а также является страховкой как для оной, так и для другой стороны от лишних переплат и расходов на арендное жилье. Предлагаем разобраться в этом вопросе вместе и выделить несколько основных пунктов в отношении того, кто снимает жилье и того, кто его сдает.

    Итак, среди основных обязанностей арендодателя – хозяина квартиры, прописанных в договоре найма помещения должно быть:

    1. Предоставление жильцу помещения в состоянии, готовом к использованию по назначению.

    2. Содержание помещения в пригодном для функционирования состоянии на протяжении всего срока действия договора.

    3. Обеспечение бесперебойной работы приборов и оборудования, связанного с функционированием жилья: речь идет о счетчиках на воду, газ и другие коммуникации.

    В свою очередь по закону арендатор обязан:

    1. Своевременно вносить арендную плату в размере, согласованном с арендодателем и прописанном в договоре.

    2. Эксплуатировать помещение в порядке, установленном договором, заключенным между сторонами. Если вы сняли квартиру для жилья, вы не можете использовать ее как мастерскую или салон красоты. И наоборот.

    3. Содержать арендованное помещение в надлежащем техническом и санитарно-гигиеническом состоянии и соблюдать домашний порядок.

    4. Арендатор также обязан заботиться и поддерживать порядок в местах, предназначенных для общего пользования: лифт, коридор, подъезд.

    В случаях нарушения одного из вышеуказанных пунктов одной из сторон, вторая может расторгнуть договор аренды в любое время без предварительного предупреждения.

    Ремонт оборудования или квартиры в целом

    Здесь есть несколько важных аспектов. Если в квартире, которую вы снимаете, из строя не по вашей вине вышло оборудование (например, перестал работать холодильник или газовая плита), его ремонт или замена ляжет на плечи владельца жилья. Если «хозяйский» телевизор разбит квартиросъемщиком, менять его будет сам арендатор.

    Если в процессе проживания выяснилось, что квартира имеет недостатки, которые ограничивают ее пригодность для нормального использования, арендатор может потребовать, чтобы арендная плата была соответственно уменьшена в течение срока действия дефекта. Предположим, душ не работал, а хозяин менял его целый месяц. За этот месяц по Закону квартирант имеет право требовать снизить арендную стоимость.

    Если и спустя месяц хозяин не устранил дефекты в квартире, арендатор имеет право расторгнуть с ним договор без предварительного уведомления.

    Стоит отметить, что арендатор при выселении из помещения не несет ответственности за износ вещей в результате их правильного использования: например, признаки износа на полу в виде небольших царапин. Однако, если пол был поврежден другим способом - например, арендатор налил на него вино, и пятна не смогли удалить, или пол был сильно поцарапан при перестановке мебели - после окончания аренды жилец должен будет заменить пол или покрыть расходы на ремонт повреждений.

    Обновление интерьера

    Без согласия владельца жилья арендатор не может вносить изменения в жилье, противоречащие договору аренды. Все ремонтные и технические работы должны быть согласованы с арендодателем в письменной форме. При этом, рекомендуется прописать все тонкости предстоящего ремонта или обновления помещения. Нарушение этого положения может стать одной из причин немедленного расторжения договора аренды.

    И квартиросъемщик, и владелец жилья должны действовать строго по прописанному закону и подписанному договору аренды. Любые изменения в него нужно вносить только в письменном виде. Это застрахует обе стороны от конфликтных ситуаций, а главное – от лишних растрат на жилье.

    Если у одной из сторон возникли вопросы, лучше обратиться к документу, который регулирует отношения арендаторов и арендодателей. В Польше – это Kodeks cywilny i Ustawa z dnia 21 czerwca 2001 r. o ochronie praw lokatorów.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх