Аренда жилья в Гданьске: на что стоит обратить внимание

    Поиск жилья на длительный срок – злободневная тема большинства мигрантов в Польше, число которых растет с каждым годом. Гданьск – не исключение. А чем выше спрос, тем дороже предложения, и тем больше неприятных ситуаций, в которых мигранты оказываются пострадавшей стороной.

    Лучше всего начать поиск жилья заранее, до приезда в страну, и прежде всего определить его основные характеристики. Квартира или комната, месторасположение, состояние, наличие мебели. К слову, имейте в виду, если вы переезжаете с детьми, то однокомнатную квартиру и тем более комнату поляки вам скорее всего не сдадут – у детей должно быть достаточно личного пространства. В поиске и подборе нужного варианта могут помочь профильные фирмы. Главное – обращайтесь к проверенным, с хорошей репутацией.

    Самые дорогие районы Гданьска: Пшиможе, Бжежно, Олива, чуть дешевле – Заспа, Вжэшч, Стоги, Морена.

    Цены на аренду достигают своего пика перед началом курортного сезона (конец мая) и держатся до середины сентября-октября (в октябре начинается учеба у студентов). Некоторые владельцы сдают квартиры на длительный срок только на период «межсезонья», а летом – посуточно. Признаются, что за несколько месяцев имеют такой же доход от сдачи, как за восемь-девять месяцев долговременной аренды.

    Стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем варьируется от 1 300 до 2 500 злотых в месяц плюс дополнительные платежи. Для примера: кавалерка 18 м кв. в районе Вжэшч в новом доме с современным ремонтом – 1 370 злотых плюс коммуналка и залог. Также современная квартира в Пшиможе 36 м кв. – 2 300 плюс остальные доплаты. Двушки с хорошим ремонтом, как правило, предлагают от 2 500 до 3000. Трешки еще немного дороже. Самые дорогие люксовые предложения – более 5 000 злотых в месяц плюс дополнительные оплаты.

    Нередко итоговая стоимость жилья может ощутимо отличается от той, что вы видите в объявлении. Причина кроется в размере чинша и иных коммунальных оплат – за газ, воду, электроэнергию. Чинш (czynsz) - это эксплуатационные платежи за помещение, которые обязан оплачивать каждый собственник квартиры. Включают налог на землю, расходы на поддержание здания, ремонт, охрану, уборку и прочее. В данную сумму или не входит оплата за коммунальные услуги, либо входит частично.

    Будьте внимательны! Иногда арендодатели вводят ценой в объявлении в заблуждение – указывают стоимость без чинша. А это может быть разбежка и в 500-600 злотых. Тщательно изучите договор, подробно обсудите, какие и в каком объеме коммунальные услуги входят в чинш. В зависимости от этого меняется его сумма в теплое и холодное время года.

    Величина чинша может значительно отличаться в разных районах, в зависимости от года постройки дома и целого ряда других факторов.

    Кауция (kaucja) – это залог, который в случае нарушения договора жильцами владелец помещения оставляет себе. На практике чаще всего не превышает ежемесячной арендной платы (и по закону не может превысить 12-месячной арендной платы).

    Кауция призвана защитить владельца квартиры от порчи имущества, преждевременного расторжения договора и пр., но иногда арендодатели ведут себя недобросовестно и не возвращают ее, прикрываясь различными отговорками. В этом случае ваша защита – договор, поэтому максимально ответственно отнеситесь к этому документу на начальном этапе.

    Оставить комментарий на форуме.

    Ирина Стех-Санкевич
    Фото: Nocowanie

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх