9 фраз, которые лучше не произносить во время собеседования по работе

    Первая встреча с возможным будущим работодателем в Польше – часто волнительное мероприятие. От того, как она пройдет, зависит дальнейшая судьба того, кто ищет работу. Потому подготовиться к первому собеседованию нужно как можно тщательнее. Очень важны внешний вид, количество собранных документов, а также психологическое состояние соискателя на собеседовании. Но еще важнее то, что вы будете говорить на этой встрече. Мы решили пойти от обратного и выбрали 9 фраз, которых лучше избежать на первой встрече с польским работодателем. Иначе, вы рискуете остаться без работы.

    Итак, чтобы заинтересовать возможного работодателя в Польше, избегайте таких предложений как:

    «У меня двое детей. Они такие умные и так быстро развиваются»

    В польском трудовом законодательстве нет положения, запрещающего кандидату говорить о личной жизни. Вы можете упомянуть свою семью, но на собеседовании выделите на это очень непродолжительное время. А все остальное - лучше использовать для обсуждения ваших профессиональных достижений, целей, мотивации и т.д.

    «Мой предыдущий работодатель предлагал привлекательные бонусы / преследовал более амбициозные цели и т.д.»

    Сравнение будущего и бывшего работодателя прямо на собеседовании – не лучшее решение. Даже если потенциальный работодатель предлагает что-то менее привлекательное, лучше об это промолчать. В то же время не советуем жаловаться на вашу предыдущую работу. Подумайте, получите ли вы что-нибудь, громко оценивая компанию через призму предыдущего профессионального опыта. Когда вы входите в новую среду, внимательно посмотрите на нее. Но при этом избегайте поспешных выводов, которые редко бывают конструктивными.

    «Я в отчаянии, я приму любые условия работы»

    Нельзя строить профессиональные отношения, вызывая жалость собеседника. Если вы будете говорить о своей плохой профессиональной или материальной ситуации, вы не только поставите себя в неудобное положение во время переговоров, но также покажете недостаток профессионализма.

    «Чем занимается ваша компания?»

    Подготовьтесь к встрече и узнайте о компании. Во время разговора вы можете дополнить такую информацию вопросами о команде, возможностях продвижения, направлении развития компании и т.д. Полное отсутствие подготовки свидетельствует о неуважении к собеседнику.

    «Не может быть, чтобы я написал об этом в своем резюме»

    У лжи ноги коротки, поэтому, если вы что-то приукрасили в своем резюме, это откроется уже во время первой встречи с будущим руководством. А еще тот факт, что вы не знаете свое резюме и вас удивляет, что в нем есть конкретная информация, может говорить о том, что вы не создали его сами.

    «Я отличный профессионал, поэтому я знаю..»

    Ваша компетентность будет (или не будет) подтверждена профессиональными достижениями в будущем. Разговор с рекрутером в Польше или представителем руководства с точки зрения авторитетной позиции может негативно повлиять на ваш имидж. Честность в оценке ваших собственных сильных и слабых сторон является основой вашего профессионального развития.

    «У меня нет вопросов»

    То, о чем вам будут рассказывать на собеседовании должно вызывать  определенную реакции: любопытство, сомнения и т.д. Если в конце встречи окажется, что у вас вообще нет вопросов о должности, вас могут принять за человека, который просто не заинтересован в работе.

    «Какой результат нашего разговора?»

    Набор персонала регулируется особыми законами. Кандидат иногда не получает информацию о результатах, как только встреча заканчивается, особенно если требуется больше времени для определения подходящей кандидатуры. Вопрос об итогах собеседования, прежде чем оно закончится, является большой ошибкой.

    «Как долго будет длиться наша с вами встреча? У меня сегодня еще одно собеседование»

    У вас есть право участвовать в нескольких встречах с возможными работодателями. Но это не значит, что один из будущих польских работодателей должен подстроиться под вас. Пока что вы только кандидат, но не ценный кадр. И не стоит требовать к себе какого-то сверхвнимания: такая позиция свидетельствует об эгоизме и элементарном отсутствии личной культуры.

    Необдуманные фразы, сказанные во время собеседования, могут сыграть с вами злую шутку, даже если вы очень квалифицированный специалист. Чтобы собеседование прошло удачно, и вы получили работу в Польше, обсудите только те вопросы, которые действительно важны как для вас, так и для потенциального работодателя.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх