8 идеальных мест в Польше, откуда можно любоваться на звезды

     

    Планетарии – абсолютно волшебные места. Попадая в них, словно оказываешься в другом, неведомом ранее мире. А еще это отличные места для свободного времяпрепровождения всей семьей особенно в холодную погоду. Мы расскажем, где в Польше находятся 8 лучших, на наш взгляд, мест наблюдения за звездами.

    Планетарий во Фромборке. Фромборк - один из городов Коперника. Именно здесь расположен один из самых известных планетариев в Польше. Разместился он в башне Радзейовского или на колокольне собора Фромборк. Поднявшись туда, вы можете полюбоваться движениями Солнца, планет и других небесных тел. Билеты стоят 10 злотых (обычные) и 6 злотых (льготные), а показы, в среднем, каждые два часа.

    Планетарий в Торуни – один из самых молодых в Польше, он был основан в 1994 году. Несмотря на это, Торуньский планетарий обладает уникальной атмосферой. Здесь можно посмотреть шоу про Макрокосмос, вращающуюся землю, и про Планеты Коперника. Кстати, купол планетария имеет диаметр 15 м. Стоимость билета – 14 злотых.

    EC1 в Лодзи - это не только самый современный планетарий в Польше, но и удивительный музей технологий, где каждый найдет что-то интересное. Здесь работают как постоянные, так и временные выставки, во время посещения которых можно изучить все, от изобретений Леонардо да Винчи до модели пыльцы растений в 3D-технологиях. В этом месте была реконструирована историческая электростанция 20-го века и открыто сферическое кино. Стоимость билетов – от 18 злотых.

    Планетарий и Астрономическая Обсерватория Николая Коперника в Грудзёндзе – интереснейшее образовательное учреждение, в котором постоянно проводятся лекции для польских школьников.  Планетарий Грудзёндз был основан в связи с 500-летием дня рождения Николая Коперника. Ежегодно это место посещает около 8 тысяч человек. Неудивительно: ведь здесь проходят интереснейшие звездные шоу, посмотреть которые интересно не только детям, но и взрослым. Цена вопроса – от 5 злотых.

    Астрономическая обсерватория Ягеллонского университета - одна из старейших обсерваторий в Польше. Планетарий существует с 1792 года в форте Скала в Кракове. Обсерватория занимается космическими исследованиями. При этом, масштабы исследований и роль, которую обсерватория сыграла на международной арене, впечатляют. Интересно, что уже в 15 веке уровень астрономии в Ягеллонском университете считался очень высоким, а метеорологические исследования проводились в обсерватории непрерывно с момента ее создания.

    Планетарий в Ольштыне - это второй по величине планетарий в Польше. Под его большим куполом могут одновременно разместиться 200 человек. Как и планетарий в Грудзёндзе, он был построен к 500-летию со дня рождения Коперника под названием Планетарий Lotów Kosmicznych. Интересным фактом является то, что в нем существует специализированная астрономическая библиотека с большим количеством публикаций про космос. Стоимость билетов – 15 злотых.

    Планетарий Венус в Научном центре Кеплера в Зелёной Гуре. Он был открыт в 2015 году и является вторым по численности посетителей в Польше после Лодзинского EC1. Помимо проекции в куполе планетария диаметром 10 м, вы можете увидеть комнату космического полета, выставку об Иоганне Кеплере, выставку метеоритов и пещеру света, представляющую различные оптические явления. Стоимость входного билета на 3D-шоу - 12 злотых, обычный билет - 10 злотых. Показы проходят со вторника по воскресенье с 9 утра.

    Планетарий в Неполомицах относится к Молодежной астрономической обсерватории. Сюда приходят как малыши с детских садов, так и школьники. Для каждого здесь найдется что-то удивительное и интересное. В планетарии вы узнаете все о солнечной системе, порах года, созвездиях и многих других астрономических явлениях. А еще здесь можно организовать индивидуальный визит и понаблюдать за звездами в одиночестве. Стоимость входного билета – от 5 злотых.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх