8 фактов о Вроцлаве, о которых вы точно не знали

     

    Мы продолжаем рассказывать интересные факты о самых крупных городах Польши. На этой неделе отправимся в старинный город Вроцлав и представим читателям нашего сайта весьма любопытную информацию из его жизни.

    1. Вроцлавские гномы.

    Нет, даже не думайте, что сейчас мы в очередной раз повторимся о том, что главные хозяева Вроцлава – его гномы. Об этом знает каждый. А знаете ли вы, что у вроцлавcких гномов есть свой сайт? Да-да, и не самый простой. На нем можно найти любую информацию о краснолюдках, просмотреть карту их дислокации, «лайкнуть» понравившегося гнома и даже прочитать гномские новости. А еще всю информацию на сайте гномов можно изучать сразу на нескольких языках, в том числе – и на русском.

    2. Знаменитые на весь мир личности.

    Именно во Вроцлаве родился Отфрид Фёрстер - известный невролог, один из основателей немецкой и мировой нейрохирургии и главный лечащий врач Ленина (с 1921 и до последних дней Ильича). Сегодня его именем назван институт неврологии во Вроцлаве. А 26 августа 1953г. немецким обществом нейрохирургов была создана медаль памяти Отфрида Фёрстера, которая вручается за существенный вклад в неврологию и нейрофизиологию.

    3. Сто мостов? Ошибаетесь!

    Вроцлав считается городом сотен мостов. Однако местные патриоты определенно будут сопротивляться и уверять, что мостов в городе гораздо больше. Но сколько точно, у каждого будет своя версия. Интересно, что до войны в городе было 303 моста. Многие из этих довоенных переходов имеют неповторимую форму и впечатляют по сей день. В общем, приедете во Вроцлав, посчитайте все его мосты сами. Может, как раз ваш вариант окажется самым верным.

    4. Не только Одра.

    Столица Нижней Силезии неразрывно связана с рекой Одрой. Но по факту, если перечислить все существующие в городе реки, Вроцлав без сомнения можно назвать польской Венецией. Не верите? Тогда смотрите сами: Odra, Oława, Ślęza, Czarna Woda, Bystrzyca, Oporówka, Kasina, Strzegomka, Dobra, Stara Widawa, Leśna, Widawa, Ługowina, Stabłówka, Ryńka, Brodówka, Zielona, Piskorna, Trzciana. Ну как вам?

    5. Пойдем в бункер.

    Такую фразу иногда можно услышать от местных жителей. На самом деле, Вроцлав может похвастаться потрясающим списком бункеров. Многие из них являются последствием наполеоновских войн и Первой мировой войны. Но они настолько незаметны, что о них знают только энтузиасты истории и военные. Но есть в городе и достаточно крупные экземпляры. Высокие, на несколько этажей, круглые, без окон, стены в течение многих лет будоражили воображение жителей и гостей Вроцлава. Сегодня один из таких объектов доступен каждому, так как превратился в музей. Находится он по улице Legnickiej, около площади Strzegomskiego. Кстати, по средам посетить музей можно бесплатно.

    6. Вроцлавский бермудский треугольник

    Да, вы все правильно поняли: во Вроцлаве есть свой бермудский треугольник. Так жители города называют место, где пересекаются улицы Traugutta, Kościuszki и Pułaskiego и прилегающие к ним районы. Еще в 1990-х годах это было проклятое место: здесь исчезали машины, кошельки и другие предметы. Лозунг «Бог прощает, Треугольник никогда» знает каждый местный житель. Конечно, в настоящее время здесь гораздо тише. И многие разговоры об этом странном месте значительно преувеличены. А с другой стороны: не бывает дыма без огня.

    7. Секреты парков Вроцлава.

    В столице Нижней Силезии много парков и зеленых зон. Оказывается, у большинства из них есть свои истории и секреты. Так, например, существует легенда о Южном парке, согласно которой, в подвалах местных вилл располагались огромные приюты. Самые великие рассказчики говорят, что именно там можно было пройти через туннели от подземного Главного железнодорожного вокзала.

    8. Вроцлавский потоп.

    Нет, вы не ослышались. Жители Вроцлава, проживающие в столице Нижней Силезии более двадцати лет, легко вспомнят, что произошло в городе в июле 1997 года. Этот потоп тысячелетия заставил людей действовать как одна команда и одновременно выявил все недостатки послевоенных городов. Первыми воспоминаниями о потопе были гигантские мусорные отвалы во дворах между затопленными зданиями. После этого события Вроцлав получил не только памятные мемориальные доски, новые инвестиции, но и памятник жертвам наводнения.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх