7 шагов к успешной работе в Польше

    Если вы все еще не переехали в Польшу, а лишь мечтаете найти там престижную, высокооплачиваемую работу, мы готовы рассказать вам, как сделать это правильно. Портал Polsha24.com расскажет о семи шагах, благодаря которым у любого иностранца есть шанс найти идеальную для него вакансию в Польше.

    Шаг 1. Правильно составьте резюме. Конечно, на польском языке. Пишите его в стандартной форме. Не скрывайте своих профессиональных достижений, но и не усложняйте. Если для некоторых стран специалист, выполняющий на работе сразу несколько функций - норма, то для Польши это неприемлемо. Поэтому, даже если вы очень способный человек, в своем резюме лучше укажите ту профессию, которой вы владеете наиболее профессионально.

    Шаг 2. Поработайте над поиском профессии сами. Выберите несколько десятков фирм и разошлите ваше резюме на их почту. Кроме того, разместите запрос о поиске работы на специальных сайтах, где польские работодатели ищут работников из-за рубежа. Так у вас появится сразу несколько рабочих вариантов, из которых позже можно выбрать наиболее подходящий.

    Шаг 3. Используйте все варианты. Если вы уже прибыли в Польшу, купите газеты с объявлениями. В первую очередь обращайте внимание на колонку «срочные объявления». В ней публикуются объявления фирм, которым работник требуется уже сегодня. Обращайте внимание на рекламки, которые часто бросают в почтовые ящики. В них также указывают свободные вакансии на том или ином предприятии. Посещайте ярмарки вакансий и изучайте информацию о рынке труда в Польше. Тогда сможете держать «руку на пульсе» и знать, какие специалисты могут заработать в этой стране.

    Шаг 4. Учите польский. По идее этот совет должен быть первым в списке. Без знания польского языка найти реально хорошую работу в Польше будет непросто. Конечно, варианты есть, но в этом случае вы должны владеть в совершенстве другими иностранными языками или быть редким нужным стране специалистом. Если ни первое, ни второе к вам отношения не имеет, то знание польской речи сыграет в вашем удачном трудоустройстве едва ли не первую роль.

    Шаг 5. Не ленитесь ходить на собеседования. Многие польские работодатели прежде чем взять на работу специалиста, предпочитают пообщаться с ним лично. Наш совет – не избегать таких встреч, а наоборот - воспользоваться ими с пользой для себя. При личной встрече вы сможете не только показать себя, но и узнать все особенности вашей будущей работы, уточнить зарплату и поинтересоваться социальным пакетом.

    Шаг 6. Прежде чем согласиться на работу, проверьте своего будущего работодателя. Во-первых, соглашайтесь только на официальное трудоустройство. Во-вторых, в интернете есть специальные сайты-отзовики, где своим впечатлением от тех или иных работодателей в Польше делятся сами поляки. Такие мнения – самые честные и непредвзятые.

    Шаг 7. Забудьте все мифы о работе в Польше. Например, о том, что найти хорошую работу помогут соотечественники. Помните: что хорошо для одного, другому может вообще не подходить. Более того, практика показывает, что иногда «земляки» не только не спешат помогать, но и наоборот - могут только усугубить ваше положение. Лучше все же надеяться на собственные силы и знания. Или еще один миф о том, что в Польше не хватает IT специалистов и потому их буквально «на руках носят». Возможно, так было лет 10 назад, когда специалисты массово уезжали на Запад. Сегодня рынок IT индустрии вполне сформировался в стране, и местные компании могут обеспечить конкурентные европейские заработки своим сотрудникам. С другой стороны, хорошие специалисты, и не только в сфере IT, всегда смогут найти себе хорошую работу в Польше.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: eGospodarka

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх