7 самых красивых храмов Польши

     

    Польша издавна славится своими архитектурными памятниками, особенно в виде многочисленных старинных храмов. Католические костелы и православные святыни поражают своим величием и небывалой красотой. Крайне сложно выбрать самые впечатляющие из них, ведь буквально в каждом, даже самом маленьком польском городке, есть своя «жемчужина». Предлагаем краткое знакомство с семеркой самых ярких из них.

    Начнем наше путешествие по самым красивым церквям Польши в Бещадах. Этот живописный край давно прославился на весь мир своим оригинальным сакральным зодчеством. Именно здесь, на самом краю Бещад в маленькой деревушке Тужаньск находится церковь, архитектура которой не имеет аналогов на всей территории Речи Посполитой. Это резной храм Архангела Михаила, возведенный в 1801 году. Трудно представить, как это «изящное создание» сумело пережить все те ужасы первой половины XX века, которые от больших городов буквально камня на камне не оставляли. 

    Следующий пункт нашего путешествия - небольшая деревенька Поврожник. Именно здесь находится один из красивейших православных храмов Речи Посполитой – церковь Св. Иакова, возведенная еще в далеком 1600 году. Это изящное здание является самым старым храмом лемковского типа в Польше. Церковь, как было принято в древних лемковских храмах, имеет окна только на южной стороне. Это имело практическое (защита от снега и порывов ветра) и мистическое значение (по народным поверьям, силы зла приходили с севера). В храме нет фресок, зато сохранился иконостас XVIII века. 

    Еще одинримско-католический костел Михаила Архангела расположился в селе Дембно Западно-Поморского воеводства. Здание, построенное из лиственницы и пихты сохранилось практически в неизменном виде со средневековья. С 2003 года храм находится в списке ЮНЕСКО. В храме около алтаря хранятся знаменитые цимбалы XV века. Этот инструмент уникален так как издает звуки вопреки законам физики: самая толстая и длинная пластина производит высокий звук, а сама тонкая и короткая — низкий. Нa аркадной балке расположен самый старый памятник костела — крест 1380 года, который, как гласит легенда, приплыл по водам реки Бялки.

    Еще один красивейший храм в Польше можно увидеть в деревне Хотынец. Речь идет о церкви Пресвятой Богородицы, построенной в 1615 году. Первоначальное здание церкви было с двумя или тремя куполами на барабанах. Над притвором была часовня Благовещения с внешними галереями. Церковь неоднократно перестраивали, в частности в 1733, 1858 и 1925 годах. Церковь отличается оригинальностью и гармоничностью строения. Деревянный храм тридильный: в середине — алтарь, неф, бабинец и притвор. Купола на барабанах восьмиугольные. Прихожая с двускатной крышей. В интерьере сохранились иконы 1735 и 1772 годов, в частности картина Страшного суда на южной стене нефа.

    Один из самых красивых и самых старинных храмов Польши –костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Хачуве - одновременно является одним из самых больших храмов такого рода. Создал его Владислав Ягелло в 1388 году. В 2003 году храм был зарегистрирован в списке ЮНЕСКО. Храм отличается самым старым из известных декором интерьера (1494 год). Здесь, в частности, сохранились ценные изображения, в том числе цикл Страстей Господних, Коронация Пресвятой Девы Марии, сцены убийства св. Станислава, Михаила Архангела.

    В Яворе расположена деревянная лютеранская церковь, известная как Костел Мира. Яворский костел Святого Духа был построен в 1654-1655 годах по проекту Альбрехта фон Сабиша из Вроцлава, башню возвели в 1707 году. Это на вид не такое уж большое сакральное здание может вместить до 6 тысяч человек! До наших дней сохранилось богатое внутреннее убранство храма: алтарь, купель и амвон. В 2001 году костел был внесен в Список ЮНЕСКО. В Яворе с мая по сентябрь проходят Концерты Мира, на которых звучит камерная музыка в исполнении музыкантов из Польши и других стран.

    Еще одна польская святыня под охраной ЮНЕСКО - Храм Покрова Богородицы в селе Овчары восхищает своей классической формой так называемой лемковской церкви. Огромную ценность представляет собой внутреннее убранство храма, в особенности полный барочный иконостас XVIII века. Автором икон, украшающих врата и изображающих главные праздники литургического года, является Ян Медицкий из Мушины, остальные выполнены анонимным иконописцем. В боковых алтарях находятся изображения Девы Марии с Младенцем и св. Николая. В настоящее время храм используется совместно греко- и римо-католиками.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх