7 необычных современных зданий в Польше: где их искать и какова их функция?

     

    В Польше нет недостатка в интересных постройках и сооружениях, возведенных знаменитыми архитекторами в разные эпохи и с разной целью. Сегодня найти что-то уникальное можно буквально в каждом польском городе. На этой неделе мы обратили внимание на 7 наиболее необычных современных зданий, расположенных в разных уголках страны.

    Ovo Вроцлав. Одно из самых современных зданий во Вроцлаве напоминает своим овальным внешним видом яйцо. Его волнистые фасады не похожи ни на что другое в городе. Белое здание выделяется среди остальных в этом районе. Комплекс Ovo – это современный отель, с уютными апартаментами и собственным рестораном.  

    Музей Второй мировой войны в Гданьске. Это совершенно новый музей, открытый в марте 2017 года.  В его создании приняли участие знаменитые историки. На огромной выставке можно увидеть, какой была жизнь поляков в начале Второй мировой войны, буквально попав в их квартиры. Также здесь представлены реалистичные модели разрушенных зданий и улиц. В музее рассказывается как началась война и что случилось после нее.

    Spodek в Катовицах. Это здание является символом города и одновременно - большим концертным залом и спортивной ареной. Идея его строительства возникла через 10 лет после окончания войны. В 1971 году здание было готово. Инвестиционные затраты вместо запланированных 200 млн. злотых составили 800 млн. злотых. Сегодня это одно из самых необычных сооружений не только в городе, но и во всей Польше.

    Филармония в Щецине. Филармония им. Mieczysława Karłowicza была основана в 2011-14 годах. После этого здание выиграло множество конкурсов. Красивая футуристическая форма нового здания выделяется на фоне панорамы города, а стоимость его строительства составила порядка 100 млн. злотых.

    Дома с ног на голову. На самом деле, их в Польше несколько. Но мы расскажем о том, который находится в Закопане. Законы гравитации здесь не имеют значения. На посещение перевернутого дома не нужно много времени, но это как раз та достопримечательность, которую вы запомните надолго.  

    Музей Катыни, Варшава. Это необычное здание действительно впечатляет. Кроме того, музей является единственной военной выставкой, в глобальном масштабе, которая является своего рода доказательством преступления и памятью мученичества офицеров польской армии. Помимо необычной архитектуры, каждый посетитель музея сможет прочувствовать особое настроение, которое архитекторы создали между его стенами.

    Музей огня, Жоры. Полная противоположность Катынского музея. Здесь и инвестор, и архитекторы хотели создать форму, которая сразу же привлечет внимание. В итоге было создано интересное, причудливое, несколько сумасшедшее, но очень стильное здание, которое сразу стало визитной карточкой города. Музей представляет историю огня в физическом, химическом, историческом, социологическом и культурном отношении, а также показывает роль, которую огонь сыграл в истории города Жоры. Зная это, трудно представить лучшую форму для данной архитектуры.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх