5 страхов, которые придется победить иностранным студентам в Польше

    Смена страны – мероприятие, связанное со стрессом и переживаниями. Особенно волнителен переезд для вчерашних выпускников белорусских или украинских школ – будущих студентов польских ВУЗов. Ведь мало того, что им предстоит начать взрослую жизни, стать самостоятельным нужно будет в другой стране. С какими главными страхами сталкиваются иностранные студенты в Польше и как их победить с минимальными потерями? Предлагаем разобраться вместе.

    1. Страх быть непонятым. Это самая распространенная проблема, которая волнует иностранных студентов при переезде в Польшу. Даже несмотря на то, что многие из них проходят разного рода подготовительные языковые курсы и приезжают в Польшу уже с неплохим словарным запасом. Тем не менее, оказавшись в среде носителей языка часто иностранцы испытывают определенный дискомфорт, связанный с нежеланием говорить на польском с ошибками или неграмотно. Как побороть страх? Говорить на польском как можно чаще, слушать носителей языка и запоминать, делать ошибки и исправлять. Всего пару месяцев уйдет на то, чтобы об этом своем страхе вы даже не вспоминали.

    2. Страх быть менее подготовленным к новым знаниям. Многие иностранные студенты при переезде в Польшу переживают, что их уровень подготовки будет значительно ниже, чем у поляков-одногруппников. На самом деле, все абсолютно индивидуально, и вы можете оказаться в числе лучших студентов вашего потока, несмотря на то, где (в какой стране) вы учились до университета.

    3. Страх, связанный с тем, что вам придется развеять много стереотипов. Да-да, многих иностранных студентов поляки-одногруппники могут «завалить» неудобными вопросами на тему того «А почему Польша?», «А что в своей стране было не так?», «А вернешься ли ты на родину?» и т.д. Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. Чтобы побороть этот страх, подготовьте как можно больше информации о вашей стране, познакомьте иностранных одногруппников с ее культурой, обычаями, традициями.

    4. Страх не найти нужных продуктов, лекарств, косметики, без которых вы не представляете свою повседневную жизнь. На самом деле, в Польше есть аналоги практически любых привычных нам продуктов, косметических товаров и лекарственных препаратов. Более того, в крупных городах Польши давно есть специализированные магазины, где можно купить разные национальные продукты из других стран. А со временем у вас появиться много знакомых – выходцев из вашего региона, которые смогут в случае необходимости привезти вам ту или иную вещь.

    5. Страх тоски по дому. Особенно встречается у тех, кто мало путешествовал ранее и максимальное количество времени проводил со своими родными и друзьями. Потому, если вы мечтаете уехать учиться из своей страны в Польшу, лучше заранее себя подготовить к разлуке. Выезжайте из родного города на пару недель, путешествуйте с новыми знакомыми или даже в одиночестве. Потом, уже после переезда, психологически разлуку перенести будет проще.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх