10 ошибок на собеседовании с польским нанимателем

    Большинству иностранцев, приехавших в Польшу на ПМЖ приходится проходить собеседование при трудоустройстве. Для многих встреча с будущим работодателем может показаться пустяком, но на самом деле то, как вы ведете себя на этой встрече может сыграть немаловажную роль при предоставлении рабочего места. Мы предлагаем изучить десятку самых популярных ошибок на собеседовании с польскими нанимателями, не допустив которые вам, наверняка, удастся зарекомендовать себя только с положительной стороны и заинтересовать своего будущего руководителя.

    1. Не жалуйтесь.

    Конечно, без хорошей работы живется нелегко: не хватает средств, приходится одалживать деньги и постоянно пытаться трудоустроиться. Потому, возможно, вы захотите разжалобить нанимателя. Но поверьте – это не самый лучший шаг. Руководители крупных польских компаний не любят неудачников. К тому же, они могут подумать, что раз вы имеете столько проблем, то на саму работу у вас просто не будет времени. Оставьте жалость за дверью. Слезный тон не поможет, а вызовет обратную реакцию.

    2. Забудьте своих прошлых работодателей.

    По крайней мере, не вспоминайте их в каком-то негативном ключе, даже если других воспоминаний не осталось. Лучше не затрагивать тему ухода с прошлой работы, а если все же вас спросили, тогда отвечайте кратко и осторожно, никого не обвиняя. Иначе вы можете быть неправильно поняты, и в вас увидят интригана и конфликтную личность.

    3. Не требуйте.

    Каким бы высококлассным специалистом вы себя не считали, не требуйте сходу от польского работодателя ни комфортных условий, ни высокой зарплаты. Естественно, вы должны узнать, в каких условиях вам предстоит работать. Но вопросы нужно формулировать корректно. Также не следует резко интересоваться, оплачивает ли работодатель больничные листы. Так работодатель может подумать, что вы часто уходите на больничный. Лучше просто поинтересуйтесь о полном социальном пакете и об особенностях работы.

    Все о работе в Польше

    4. Не сплетничайте.

    Поляки-руководители не любят говорить о всякой ерунде. Потому самому не стоит заводить тему политики, искусства, спорта и прочего, если это не имеет прямого отношения к вашей будущей работе. В крупных польских компаниях и фирмах считается, что излишняя болтливость будет отвлекать не только вас, но и ваших коллег от работы.

    5. Не сомневайтесь в компетентности будущего руководителя.

    Даже если с вами беседует весьма молодой руководитель и в каких-либо вопросах вы с ним не согласны, придержите свои знания и опыт для того времени, когда начнете работу. В таком случае их быстрее оценят.

    6. Не набивайте себе цену.

    Даже если у вас есть несколько других вакансий на примете, об этом лучше промолчать. Хвастаться собой могут только высококлассные специалисты, за которых борются компании. В остальных случаях польскому работодателю просто все равно, ему не интересен ваш выбор, ведь найти замену из подобных кандидатов не так уж и сложно.

    7. Не врите.

    Конечно, рассказывая о себе иногда хочется соврать и приукрасить. Но лучше этого не делать. Во-первых, все тайное станет явным. Во-вторых, испытательный срок в любом случае покажет ваши истинные качества. Так что, часто честность – лучшее решение.

    Найти работу в Польше

    8. Не молчите, но и не задавайте слишком много вопросов.

    Здесь нужна золотая середина. Если все время молчать, то руководитель польской фирмы подумает, что вам все равно. А слишком большое количество вопросов может вызвать раздражение. Так что спрашивайте только по делу.

    9. Не приходите неподготовленными.

    Конечно, сложно предугадать, о чем вы будете говорить с будущим руководителем. Но подготовиться все же стоит. Как минимум, подучите польский язык. Чтобы понимать, что от вас хотят и знать, что ответить.

    10. Узнайте о компании сами.

    Не стоит при собеседовании задавать вопросы типа: «Расскажите мне о вашей компании», «Чем вы занимаетесь?» и т.п. Вы должны прийти уже подготовленным: знать историю компании, ее продукты и услуги, конкурентов, последние новости рынка. Только в таком случае польский руководитель увидит ваш интерес к будущей работе и захочет взять именно вас.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: Joe Monster

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх