Жителей Варшавы просят позаботиться о диких котах

Осень и зима – это  трудное время для всех животных. Управление города Варшавы призывает местных жителей помочь диким котам выжить в холодное время года.

«Свободноживущие коты нуждаются в нашей помощи, особенно в осенне-зимний период. Пребывание диких, подвальных котов в домах естественным образом предотвращает распространение грызунов, в частности мышей и крыс», - объясняют в столичном управлении.

Управляющих домов, администраторов недвижимости и всех жителей просят обеспечить котам круглогодичный свободный доступ в подвалы.

При этом в управлении подчеркивают, что данных животных нельзя назвать «бездомными». Поэтому ловить, переселять в приюты или препятствовать им жить в определенном месте запрещено.  Городское управление следит за популяцией и здоровьем диких котов, поэтому финансирует их лечение, стерилизацию и кастрацию.

Свободноживущие коты являются важной частью городской экосистемы. Они обитают в группах до нескольких десятков особей.  Как правило, дикие коты боятся подходить к людям близко. Такие коты генетически предрасположены к охоте на мышей, несмотря на регулярное подкармливание.

Согласно Всемирной декларации прав животных, все животные имеют равные права на существование. Польский закон о защите животных требует относиться ко всем животным  гуманно, в том числе к свободно живущим котам.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх