В Польше дешевеет обувь, одежда и продукты питания

Так дешево в польских магазинах не было с давних пор. Было отмечено самое большое падение цен от 1989 года.

Главное статистическое управление (GUS) передаёт, что теперь цены в Польше снизились на свыше 1,5% по сравнению с тем же периодом временем прошлого года. Дефляция связана со снижением цен топлива (на 11,6 % в соответствии с прошлым годом). Подешевели такие продукты, как одежда и обувь (на 5,3%), а также пища: молочные продукты, яйца, рыбы, мясо, вермишель, овощи, фрукты и т.п. (на 2,6%). Популярные ранней весной свежие овощи, так званые ранние овощи, в большинстве – перед Пасхой – подешевели на свыше 10 %. Мука подешевела на несколько процентов, а также сахар, почти на одну третью.

Читать также: Это будет один из самых современных гипермаркетов Польши

Общее падание цен не затронуло табака и алкоголя – по-прежнему за эти продукты надо заплатить больше. Вытекает это с изрядного акциза, наложенного на вышеперечисленные продукты.

По прогнозам экономистов, падение среднего уровня цен удержится до III квартала 2015 года. Однако, уже после каникул, можно надеяться на их незначительный рост. В дальнейшем, самое большое влияние на падение цен имеет и будет иметь дешевеющее топливо. В связи с тем, присматриваясь дальнейшим действиям на топливном рынке, можно будет создавать очередные прогнозы на следующие месяцы.

Автор: Aleksandra Jasińska
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх