Узнайте больше о «маювке» в Польше

 

Не за горами майские праздники в Польше. Одним они ассоциируются с закрытыми магазинами, другим с огромными пробками на дорогах, третьим с переполненными поездами и очередями на вокзальных кассах.

 

Что же на самом деле скрывается за понятием «маювка»? Прежде всего это День труда 1 мая и День конституции, который празднуют 3 числа. Так получается, что между праздниками один день является чаще всего неофициальным выходным. В этом году майские праздники продлятся 4 дня с учетом воскресения.

 

Что принято делать и куда ехать на майские праздники? Большинство жителей Варшавы и окрестностей предпочитают выезжать на Мазуры. «Зеленые легкие Польши» —  функциональный регион, объединяющий самые чистые места Польши. Высокие природные качества лесов и озер содействуют развитию туризма и рекреации. Неудивительно, что подобного рода услуги преобладают на Мазурах и Вармии. На протяжении многих лет сюда на отдых, кроме поляков, съезжаются немцы, украинцы, русские и белорусы.

 

 

Жители Труймяста на майские праздники планируют поездки в горы. В свою очередь горожане с южных областей страны предпочитают выезд на польскую Балтику. Одним нравятся больше горы, а вторым море — тут дело вкуса. Жители Подлясского воеводства на «маювку» предпочитают «свои» Мазуры: живописный регион на Августовском канале.

 

Майские праздники в Польше принято проводить на свежем воздухе, у водоема с грилем и колбасками. Стоит добавить, что во многих городах Польши пройдут официальные мероприятия и парады разных политических партий и органов самоуправления.

 

Главное не провести первые майские дни на поле с картошкой. С другой стороны, важно ведь — это хорошая компания. Бабушкам тоже всегда нужна дополнительная помощь на огороде.

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх