Украина может снять эмбарго на свинину

 

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий (Marek Sawicki) сообщил, что Украина ликвидирует эмбарго на польскую свинину в конце мая. Об этом рассказал в Брюсселе министр, одновременно в Варшаве будут добиваться ликвидации эмбарго на импорт говядины, который ввели 2007 года после разоблачения коровьего бешенства.

 

Украина не имеет ни юридических оснований, ни в области здравоохранения, чтобы удерживать эмбарго. «Период исследования животных на это заболевание — это более шести лет, следовательно, очевидно, что молодой скот можно экспортировать без каких-либо ограничений, и здесь Украина этих ограничений на Польшу вводить не может», — заявил министр.

 

«Для Польши украинское эмбарго это скорее вопрос политического, чем экономического характера. Едва несколько более 2% всего польского экспорта приходится на Украину», — сообщил министр сельского хозяйства Марек Савицкий. В среду, 28 мая, Украина может отменить эмбарго на польскую свинину.

 

Стоит напомнить о недавних новостях белорусских СМИ, что более 30% предпринимателей, которые торгуют мясом на Центральном рынке в Гродно, приостановили деятельность. Они говорят, скоро их бизнес может вообще исчезнуть: рост цен, последствия африканской чумы и запрет импорта из Польши и Литвы — главные причины.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх