Следует посмотреть на Жулавах

В цикле статей «Открываем Поморье вместе» мы уже рассказали Вам о живописных Кашубах. В данной статье речь пойдет о Жулавах Гданьских. Этот регион имеет богатую историю и массу интересных мест.

На традиции и культуру Жулав повлияли голландские меннониты, которые поселились в этом регионе в XVI веке. Как память о них возвышаются сейчас живописные костелы с характерными деревянными башнями, дома с арками и расположенные в прекрасных местах кладбища.

После удачных покупок в Труйместе предлагаем Вам отправиться в путешествие в прошлое на 2000 лет назад. Вы увидите факторию (торговый пост) в Прушче Гданьским, показывающую осаду времен древнего Рима. В прошлом Прушч Гданьский (10 км от Гданьска) лежал на огромном озере и поэтому был одной из последних остановок на Янтарном пути, соединяющим Балтийское море и Римскую империю. Фактория – это объект, который сочетает в себе новейшие технологии и натуральную красоту янтаря. Там находится большая коллекция древностей со всего региона. В Фактории проходят интерактивные выставки, семинары по археологии, вечеринки и даже конференции по бизнесу. Госпожа Мариола Рихтер, которая занимается рекламой Фактории, приглашает туристов из России на специальную выставку хищных птиц и на сплав на байдарках.

По дороге из Прушча в Новый Двур Гданьский можно заехать посмотреть арочный дом в селе Трутновы. Госпожа Эльжбета Куфел, проживающая в этом доме со своим мужем, с удовольствием покажет Вам оригинальные интерьеры арочного дома и уникальный макет жулавской деревни. В настоящий момент нет точных часов работы этого объекта. Организованные группы должны заранее предупредить о своем визите. Но туристам там всегда рады.

- Если окошко под аркой открыто, это означает, что Вы спокойно можете заходить в дом, - говорит хозяйка дома.

В городе Новый Двур Гданьский находится Жулавский исторический парк. Это музей истории жулавского региона. Периодически в музее проходят специальные мероприятия. Последним таким событием стала Европейская Ночь музеев 24 мая. В эту ночь можно было посетить выставку «Осада 1945 года». Там рассказывали о чудовищных боях за город в марте 1945 года. В реконструкции битвы приняло участие более ста человек, в том числе и из Калининграда.

Что ж, теперь самое время поехать на экскурсию в Мальборк. К югу от Нового Двура Гданьского расположился один из крупнейших замков крестоносцев во всем мире. Замок находится в отличном состоянии и впечатляет с первого взгляда. Экскурсия (кстати, с русскоговорящим гидом) продолжается 3 часа, которые, несомненно, стоить потратить на этот таинственный замок. Там Вы окунетесь с головой в историю и узнаете много интересного!

Любители адреналина оценят по достоинству поездку по узкоколейной железной дороге и водный маршрут. Узкоколейкой можно проехаться из Нового Двура до Штутова или Микошева. Дети тоже будут в восторге! Поезд конца XIX века заберет Вас на косу Вищлану. НУ а там уже от Вас зависит, где Вы захотите остановиться – Янтар, Микошево, Крыница Морска. Вот и все, что нужно для счастья и отличного отдыха – солнце, пляж и янтарь. Кстати, там расположены оздоровительные курорты санатории. Например, в Янтаре находятся отель «Медик» и больница «Янтар», которые предлагают высокое качество обслуживания в живописно расположенных объектах на море.

Для любителей водных развлечений уже давно существует «Жулавская Петля». Это маршрут, соединяющий несколько рек и каналов. А еще это часть международной водной трассы E70 из Роттердама через северную Польшу, Калининград в Клайпеду. Жулавская петля представляет собой сеть портов, пристаней и пирсов. Можно отправиться в круиз по Висле. В последние годы было отремонтировано огромное количество пристаней на всей водной трассе. Немецкие туристы обычно выбирают компанию Kuhnle-Tours, которая организовывает такие водные экскурсии и круизы.

Жулавы – это край исторический тайн, водных приключений и прекрасных мест, где можно отлично отдохнуть. Здесь каждый найдет что-то для себя. Будь то активный отдых, культурные развлечения или сладкое ничегонеделание на пляже. Все зависит только от Вас!

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх