Сколько животных, растений, лекарств и еды можно ввезти в Польшу?

Ввоз многих товаров в страны Евросоюза зависит от выполнения добавочных требований, кроме таможенных документов. Такими требованиями являются, например, проведение специальными службами граничного контроля (санитарный, ветеринарный или фитосанитарный контроль), а также необходимость иметь с собой все требуемые законом документы (разрешения, лицензии, сертификаты).

Еда

Еда животного происхождения (например, мясные и молочные изделия) подвергаются строгим ограничениям, а в случае путешественников ввоз таких продуктов запрещен. Те, кто перевозит мясные или молочные изделия, обязаны поместить их в специальные контейнеры, доступные на пограничных переходах. Пищевые продукты неживотного происхождения не подвергаются граничному санитарному контролю, если они перевозятся в количестве, указывающем на неторговый характер перевоза (для собственного потребления).

Лекарственные препараты

Допускается ввоз пяти самых малых упаковок данного лекарства, которые необходимы путешественнику. Правило не касается одурманивающих и психотропных веществ. Их можно ввозить лишь имея специальное разрешение.

Одурманивающие, психотропные вещества и прекурсоры

Ввоз или вывоз одурманивающих и психотропных веществ, а также прекурсоров - запрещен, за исключением перевоза специальными службами, имеющими соответствующие разрешения.

Разрешается ввоз одурманивающих или психотропных веществ для собственного потребления, если мы имеем определенное законом заявление с данными пациента, врача, названием средства и органа, который выдал документ.

Животные

Домашних животных (собак, кошек, фреток - в максимальном количестве 5 штук) можно ввозить в Польшу из стран-членов ЕС и стран не ЕС, выполняя следующие условия:

- если путешественник, перевозящий животных через границу, не является их владельцем - должен иметь письменное полномочие, подписанное владельцем животного;

- животное должно иметь электронных идентификатор;

- животное должно иметь вакцину от бешенства;

- должно иметь документ, подтверждающий вакцину (паспорт для животных или заявление от ветеринара).

В случае ввоза, в зависимости от того, из какой страны извне ЕС в страну ЕС ввозится животных, эти требования могут быть расширенные о исследование эффективности вакцины или карантина.

В случае перевоза животных между странами-членами ЕС, животное должно иметь электронный чип, паспорт животного, выданный ветеринарным врачом. Животное должно также быть привитое от бешенства. Информация о прививке должна находиться в паспорте животного.

В случае вывоза домашних животных из Польши в страну, не являющуюся членом ЕС, необходимо тщательно ознакомиться с требованиями страны ввоза. Животное должно иметь паспорт животных (он необходим для возвращения в страну), а также выполнять все требования другой страны.

Растения

Без ограничений, связанных с граничным фитосанитарным контролем, допускается ввозить в Польшу:

- свежие овощи и фрукты - 5 кг;
- свежие овощи, за исключением картошки (Solanum tuberosum L) - 5 кг;
- срезанные цветы - 50 штук;
- срезанное дерево (рождественская елка) - 1 шт;
- части хвойных деревьев - 5 шт.

Представители видов растений и животных, которым угрожает исчезновение

Ввоз из стран извне ЕС в страны ЕС, как и вывоз из стран ЕС, представителей растений и животных, которые являются или происходят от видов, которым угрожает исчезновение, допускается лишь на основе специальных разрешений и сертификатов - названных документами CITES (эти документы выдают Администрационные Органы CITES определенных стран). Отсутствие этих документов во время перевоза через границу приведет к уголовным санкциям, связанным с совершением преступления.

Какие виды находятся под охраной и каких нельзя покупать и перевозить через границу:

- икра;
- шкуры и изделия из кожи диких котов, медведей, волков;
- чучела хищных птиц;
- изделия из кожи змеи, крокодила или варана;
- натуральные медикаменты и целебные изделия (мази, бальзамы и др.), содержащие элементы медведей, пиявок и других животных;
- кораллы, ракушки, туристические сувениры - например настойки из кобры или змеи;

Полный список видов под охраной находится в приложении к закону Совета (WE) № 338/97. Подробную информацию можно найти на сайтах Министерства окружающей среды: www.mos.gov.pl.

Допускается ввоз в страны ЕС вещей, в качестве личного багажа, на которые не требуются специальные документы (за исключением почтовых посылок):

- икра из осетровых рыб - максимально 125 г на одного человека, в специально обозначенной упаковке (одноразовый бандероль);
- «дождевые палки» (музыкальный инструмент, изготовленный из прямого высушенного ствола кактуса ) - максимально 3 штуки на одно лицо;
- преобразованные представители крокодилов, значит сумки, обувь, ремни и т.д. - изделия максимально 4 штуки на одно лицо (ВНИМАНИЕ! Исключение не касается ввоза представителей из аннекса «А» к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, а также мяса из охотничьих трофеев);
- раковины стромбуса гигантского - максимально три штуки на одно лицо;
- морские коники - максимально 4 мертвых представителя на одно лицо;
- раковины тридакны - максимально три штуки на одно лицо, однако не больше 3 кг. Как одна штука понимаются три половины, не прилаживающие друг к другу (половины их трех разных особей) или целые раковины из двух прилаживающих друг другу половин (максимально три целые раковины).

На основе информации Министерства Финансов
Перевод: Kacper Grajewski
Фото: SC

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх