Сколько русскоязычных студентов в Польше?

    Сколько учится белорусов в Белостоке? Где их больше: на Политехнике или в Университете. Сколько студентов из Украины в Люблине? Сколько русскоговорящих молодых людей учиться в варшавских вузах? Корреспондент сайта Польша24 задавал эти вопросы представителям самых известных высших учебных заведений в Белостоке, Люблине и в Варшаве.

     

    Что касается Варшавы, то здесь больше всего иностранных студентов ходит на лекции в Варшавский Университет: 477 украинцев, 311 белорусов и 13 россиян. Вторая позиция за Лазарским Университетом: 464, 179, 16 соответственно и 17 из Казахстана. Здесь стоит Варшавскому Университету поблагодарить братьев белорусов за первое место. Третья строчка принадлежит Политехническому университету, который насчитывает 228 украинцев и 130 белорусов.

     

    Рядом оказалась Главная Коммерческая Школа. Пресс-секретарь насчитал 245 белорусов, 87 украинцев и 15 россиян. В Варшавском Медицинском Университете учатся 35, 13 и 4 студентов соответственно. На Академии Искусств учится по 8 человек из Украины и Беларуси. 12 украинских и 2 белорусских студентов посещают лекции Военной Технической Академии. Итого: нам насчитали в Варшаве 1289 студентов из Украины, 910 из Беларуси.

     

    Самым популярным заведением среди белорусов в Белостоке является Белостокский Университет, где учатся 154 студента из Беларуси, из Украины 9 и 3 гражданина России. В Политехническом Университете 78 белорусов и по 4 украинца и россиянина. В Медицинском Университете учится 4 человек из Беларуси и один из Украины.

     

     

    Среди частных вузов в Высшей Школе Публичного Управления насчитали 7 студентов с Беларуси и 2 из Украины. Точное число не смогли подать в Высшей Школе Финансов и Менеджмента. Представительница заведения сказала, что таких студентов около 20, большинство которых из Беларуси. Похожее число иностранных студентов из Восточной Европы учится и в Высшей Экономической Школе и в Медицинской. Итого: около 330 студентов, главным образом из Беларуси, "грызут гранит науки" в Белостоке.

     

    А как обстоит ситуация в Люблине? Больше всего украинцев (около 500) в Университете Марии Кюри-Склодовской, 80 из Беларуси и 30 из Казахстана. В КУЛе 255 украинцев, 80 белорусов и 17 россиян. Студенческим Политехнического Университета в Люблине могут похвастаться 210 человек из Украины. В Медицинском Университете учатся по 5 белорусов и украинцев и один россиянин. Около 60 украинцев и 50 белорусов посещают пары Академии Физической Культуры в Бяла-Подляске. Нам удалось насчитать 1030 студентов из Украины. Всего в Люблине учится чуть больше 3000 иностранцев.

     

     

    Информация только о тех вузах, кто согласился нам эти данные педоставить. Но, как видно, мы написали о самых популярных университетах Варшавы, Белостока и Люблина. Что привлекат молодых людей учится в Польше?

     

    Перспективы получить европейский диплом. Поступление без экзаменов: исключением являются лишь творческие факультеты, где набор осуществляется с учетом предоставленных работ абитуриентов. Да и учится в Польше легче и проще. В среднем в день по три пары, в субботу занятий нету. Часто среди недели на старших курсах бывает свободный день без пар. Не стоит боятся языковых барьер, дискриминаций итп. « Не так страшен черт, как его малюют ».

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх