Рождество в Польше

Встретить Рождество в Польше – значит побывать в живой сказке.

Очень удивительно и приятно видеть, как поляки берегут свои традиции и помнят. Рождество в Польше – праздник волшебства и чудес.

Рождественские ярмарки

Единственная вещь, которая была принесена из-за границы и принята поляками - это большие Рождественские елки, стоящие на центральных площадях больших городов Польши. Традиционно Рождественские ярмарки считаются одними из самых зрелищных. Местные базарчики всегда оформлены в традиционном средневековом стиле, на улицах предлагают кружку-другую обжигающего ароматного глинтвейна, имбирное печенье и другие местные закуски, а глаз радуют всевозможные шары, игрушечные олени и красавицы-елки.

Рождественские рынки в Польше. Куда пойти и когда?

Традиции

Многие старые рождественские традиции в Польше пережили столетия: например, лишняя тарелка на рождественском столе для нежданного гостя, количество праздничных блюд или несколько пучков соломы под рождественским столом. 

Правило 12 блюд
К праздничному ужину польские семьи подходят очень серьёзно. 24 декабря с утра поляки готовятся к святой вечере – вигилий. На праздничном столе должно стоять 12 постных блюд, среди которых обязательно будет кутья из толчёной пшеницы (сейчас готовую пшеницу можно купить в магазинах). Её заправляют мёдом, орехами, изюмом. Готовят также борщ с ушками (крошечными пельменями, начинёнными грибами или капустой), вареники с картошкой и капустой, компот из сухофруктов с пампушками (пончиками). Всё это – так называемые вигилийные, постные блюда.

Одновременно готовят блюда и на само Рождество. Это и холодец, и всевозможные салаты, традиционные флячки (блюдо из коровьих желудков), голубцы. Такую пищу можно употреблять только после полуночи, то есть когда Рождество уже наступит.

Подарки
На Рождество принято дарить подарки. Этот обычай можно связать сразу с несколькими моментами. Во-первых, это евангельское повествование о волхвах, которые пришли поклониться Христу и принесли ему в дар золото (как царю), ладан (как Первосвященнику) и смирну (как человеку, который смертен). Во-вторых, это Святой Николай (иначе Санта Клаус), который тайно дарил беднякам разнообразные подарки в канун Рождества. Наконец, это известная и на востоке, и на Западе традиция колядования. Обычай дарить за песни колбасу, мясо, яблоки и прочую снедь стал обычаем преподносить подарки своим близким.

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх