Путеводитель по вузам в Польше

 

Высшее образование является неотъемлемым элементом к успеху в будущем каждого молодого человека. Предлагаем нашим читателям полезную информацию, прежде всего для тех, кто еще не выбрал, где будет учится после окончания школы. Редакция polsha24.com в свою очередь старается только помочь выбрать правильное направление, на котором вы будете учиться не для диплома, а для получения знаний и умений, которое оценят на рынке трудоустройства.

 

По последним статистическим данным в Польше учатся 29 172 студента из других стран, половина из которых родом из Украины и Беларуси. В отчете «Иностранные студенты в Польше 2013» приняли участие журналисты и студенты из Беларуси, Украины, России, США и Норвегии.

 

По сравнению с прошлым годом в Польше учатся на 4 тысячи больше иностранных студентов, которые приехали из 142 стран мира. Составляет это 1,74% от общего числа студентов в стране. Данные не только значительно ниже, чем в большинстве развитых стран Запада или Китая, но и чем у наших соседей из Чехии, Словакии или Литвы. Больше всего студентов приезжает из Украины (15123) Беларуси (3743). Далее идет Норвегия (1580), Испания (1361) и Швеция (1251). Каждый третий иностранный студент выбирает медицинский факультет, каждый четвертый — экономическое направление, 13% учатся в технических вузах, а каждый десятый студент предпочитает гуманитарные науки.

 

Чаще всего молодые люди выбирают себе место учебы в Варшаве или Кракове. Большое количество человек из Беларуси учатся во Вроцлаве и Познане. Гродненцы предпочитают Белосток, а молодые люди с Бреста едут на учебу в Люблин, где больше всего иностранных студентов также из Украины. Количество украинских студентов в Люблине в последние годы систематически растет. В академическом году 2010/11 их было 1,4 тысячи, в 2011/12 —  более 1,7 тысячи, в 2012/13 —  около 2,4 тысячи. На сегодняшний день в девяти вузах —  общественных и частных —  в Люблине учится 3037 иностранцев.

 

Среди самых популярных факультетов у иностранцев из Восточной Европы на первых местах, туризм, управление, экономика и филология. Выбрала факультет управления, так как после окончания его смогу развивать семейный бизнес, — поделилась с нашим корреспондентом Ирина, студентка Ягеллонского Университета родом из Гродно. Я поехал учится с Бреста в Варшаву, так как хотел получить европейский диплом. Да и хотелось жить отдельно от родителей, —  рассказывает Дмитрий, студент Варшавского университета.

 

Цены на платное образование зависят прежде всего от выбранного факультета и рейтинга вуза. Например, информатика в школе Вистула (Варшава) стоит 1450 евро в год на польском языке, на английском — 3500 евро. Стоимость учебы на информатике в Лодзинской политехнике за год составляет 2000 евро. Вроцлавская политехника стоит 2500 евро, а рейтингом выше Краковская — 3000 евро.

 

 

Для чего молодые парни и девушки из восточноевропейских стран выбирают именно Польшу? Прежде всего — чтобы получить диплом, признаваемый в странах ЕС и большинстве стран мира, и значит, более широкие возможности для поиска работы. Чтобы по-настоящему свободно владеть иностранным языком. Чтобы повзрослеть и обрести опыт жизни среди людей с другой культурой, традициями, менталитетом.

 

Перед выбором факультета стоит узнать, кем вы сможете работать после учебы. Можно окончить экономический университет, но из-за отсутствия достойных вакансий всю жизнь просидеть в кассе банка. А можно стать инженером с дипломом европейского университета и быть очень востребованным специалистом. Какой университет выбрать: государственный или частный? Чуть выше ценятся, пожалуй, выпускники государственных заведений. Для поступления в частный вуз никаких экзаменов сдавать не нужно.

 

В защиту частных высших заведений Польши можно сказать то, что хоть туда и берут всех, кто может оплатить образование, учиться там совсем не просто. Бытует мнение, что поступить в Польшу легко, а вот продержаться на учебе первый год не так и просто. За прогулы на учебе платить не нужно. Некоторые преподаватели даже разрешают студентам 1−2 раза в семестре не появляться у себя парах без уважительных причин. Потом прогулы можно отработать на дополнительных занятиях. В отличие от Беларуси, где студент направления, связанного, к примеру, с информационными технологиями, должен знать историю своей страны и философию, в Польше учат в основном предметам по специальности.

 

Больше о поступлении, университетах, экзаменах можете найти у нас на форуме forum.polsha24.com. Задавайте вопросы уже сейчас. В одной статье мы не можем написать всего о поступлении. Если не хотите платить за услуги по поступлению, у нас на сайте www.polsha24.com сможете найти все самое необходимое и, самое главное, полезное. Молодые люди легко могут найти нужную информацию в просторах интернета, но только у нас на сайте все самое необходимое и достоверное в одном месте.

 

Мы разработали специальный проект «Вузы Польши», где вы сможете легко и быстро найти для себя самое оптимальное решение по поводу поступления в Польшу. Подробно ознакомиться с ним можно здесь. Каждый день до конца апреля только у нас на сайте новые учебные заведения, факультеты во всей Польше. Не проспите, систематически проверяйте и заходите к нам на сайт. Мы стараемся прежде всего для вас. Будут вопросы — пишите нам. Мы оперативно постараемся найти для вас самое оптимальное решение.

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх