Твоя квартира в Польше — процесс покупки

Несмотря на очевидные преимущества покупки недвижимости в Польше, многих потенциальных покупателей останавливают законодательные нюансы оформления сделки. Процедура приобретения жилых объектов гражданами стран, не входящих в состав Евросоюза, регламентирована целым рядом законов и нормативных актов. Основным из них является Закон от 24 марта 1920 года "О приобретении недвижимого имущества иностранцами", согласно которому нерезидентам требуется получить специальное разрешение на приобретение права собственности и права на вечное пользование недвижимым имуществом. Исключение составляют:
  • приобретение недвижимости, расположенной в приграничной зоне и сельскохозяйственных угодий площадью более 1 гектара; 
  • приобретение отдельно стоящего жилого помещения (дома, виллы); 
  • приобретение недвижимости иностранцами, которые проживают в Польше более пяти лет с видом на жительство; приобретение иностранцем, являющимся супругом польского гражданина и проживающим в Польше не менее двух лет; 
  • приобретение нерезидентом недвижимости, если на день покупки он имеет право на наследование по закону отчуждающего недвижимого имущества, а отчуждающий недвижимость является владельцем не менее пяти лет. 

 

Во всех остальных случаях для покупки квартиры в доме, апартаментов, объектов нежилой или коммерческой недвижимости, необходимо оформить Разрешение, которое выдается Департаментом разрешений и концессий Министерства внутренних дел Польши.

Документы, необходимые для подачи заявления о Разрешении на покупку:

  • удостоверение личности с бумагами о правовом и гражданском статусе покупателя, включая данные об имеющихся у него общественно-политических связях с Польшей;
  • документы на приобретаемый объект недвижимости; 
  • информация о целях, с которыми он покупается;
  • удостоверение личности продавца. 

 

Текст заявления должен быть на польском языке, а все прилагающиеся к нему документы — с заверенным переводом. В течение двух месяцев Министерство внутренних дел обязуется рассмотреть заявление. Если потребуется получить дополнительные материалы доказательного характера, ожидание может затянуться до шести месяцев. Полученное Разрешение действительно в течение одного года со дня выдачи, после чего документ теряет юридическую силу. Важное примечание: приобретение земельного участка под застройку возможно только юридическим лицом, зарегистрированным на территории Польши.

 

Когда Разрешение на покупку получено, заключается предварительный договор купли-продажи. Как правило, покупатель при этом вносит депозит в размере 10% от стоимости выбранного объекта недвижимости, что прописывается в предварительном договоре. Если соглашение расторгается по вине покупателя, задаток остается у продавца, если сделка не сложилась по вине продавца, он обязуется выплатить покупателю сумму задатка в двойном размере. Оплата может быть совершена в наличной или безналичной форме. А при наличии денежных средств на польском банковском счете, договор купли-продажи можно заключить без предварительного договора. В любом случае нотариус осуществляет проверку правового состояния недвижимости в соответствующем Отделе Кадастров Недвижимости при районном суде: отсутствие обременений, долгов, владения имуществом третьим лицом. С 1 января 1998 года сделки по купле-продаже недвижимого имущества могут производить только лицензированные агенты.

 

На основании предварительного договора купли-продажи покупатель может подать заявление на оформление ипотечного кредита. В погоне за клиентом многие банки готовы предложить не только кредит до 90% от стоимости жилья, но и ссуду на ремонт приобретенного жилища, при этом сроки кредитования составляют от 5 до 20 лет при средней ставке 5,6%. Что касается оценки платежеспособности клиента, требуется, чтобы доля платежей заемщика по ипотечному кредиту составляла от 17 до 40% его ежемесячного дохода в зависимости от выбранного им банка.

 

После заключения основного договора купли-продажи, недвижимость переоформляется на нового владельца, к которому при этом переходят права собственности. Весь процесс покупки жилья в Польше, как правило, занимает около полугода. При необходимости выставить недвижимость на последующую продажу можно сразу же после ее приобретения, уплатив подоходный налог при продаже жилья ранее, чем через пять лет от даты приобретения.

 

Желающим приобрести недвижимость в Польше не стоит бояться трудностей в оформлении сделки — разрешения на покупку с каждым годом становятся более либеральными. Вышеупомянутый закон от 1920 года претерпел несколько изменений в 1996 году, немного смягчив требования для покупки недвижимости иностранцами.

Автор: snob.ru
Фото: google.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх