Поступление и экзамeны через консульство

 

Слово «зерувка» уже давно вошло в повседневную речь молодых людей приграничных и не только городов. Чем ближе поступление, тем чаще возникают вопросы. И так, кратко и по делу.

 

Претендовать на стипендию польского правительства, то есть поступать через консульство, могут только люди с польским происхождением. Не обязательно иметь Карту Поляка, достаточно свидетельство о рождении, в которыми будет указана ваша национальность. Время и место провидения зависит от города и страны, где вы будете сдавать экзамены. Например, белорусы сдают их в Польше: в Белостоке и Бялой-Подляске в конце июня-начале июля. В то время, как Украинцы пишут тесты у себя на Родине в конце мая. Подача документов начинается ещё в апреле, чтобы узнать подробнее о терминах можно позвонить в консульство.

 

Экзамены сдаются в три этапа. Первый – польский язык на уровне B1-B2 (test podstawowy), если удастся его сдать, то следующее испытание – специализированные предметы (математика, физика, география, история, химия, биология, польский). Сдавать нужно два предмета в зависимости от будущей профессии. Если говорить в общем, то филологи сдают польский и историю, медики – химию и биологию, экономисты – географию и математику, психологи – польский и биологию, строители и информатики – математику, физику. Заключительным этапом является собеседование, где главным (если вы не собираетесь на филологию) является знание предмета. Были случаи, когда медики отвечали термины и понятия на русском и получали чуть ли не максимальное количество баллов.

 

Распространённым вопросом является: трудные ли экзамены? – однозначного ответа не существует, так как всё зависит от подготовки, но очевидно, что просто прийти и поступить навряд ли получится. Что касается проходных баллов, то в прошлом году (2013) в Белостоке они были таковы:

  • 60 баллов, чтобы получить возможность писать тест по профильным предметам;
  • 100 баллов с двух тестов по специализированным предметам, чтобы получить возможность попасть на собеседование;
  • 140 (суммируются результаты тестов и собеседования) – чтобы получить стипендию на 3 года, 175 – на 5 лет.

 

Максимальное количество баллов – 250. Можно обойти собеседование сразу набрав 175 баллов с двух письменных тестов и получив стипендию. Стоит заметить, что на медицинское направление стипендия получается отдельно, так как даёт её не Министерство образования, а здравоохранения (получают эту стипендию пять лучших абитуриентов).

 

 

Получение стипендии предусматривает прохождение подготовительного курса, а именно известного как зерувка. Отказаться от него очень сложно, можно сказать, нереально, так что если вы не нацелены на обучение польскому на протяжении года, то вам придётся очень постараться. Но прежде чем отказываться, взвесьте все за и против.

 

И возвращаясь к экзаменам, ни в коем случае не забывайте, что тесты, нужное количество баллов и время проведения меняются каждый год, поэтому всегда нужно уточнять. Также, стоит запомнить, что никто о вас не позаботиться, кроме вас самих, поэтому не бойтесь лишний раз позвонить и разузнать. Можете, кстати, сразу после получения аттестата сделать его апостиль (подтверждение законности документа), делается он в Министерстве образования Республики Беларусь, и, даже если вы поступите от консульства, он вам пригодиться.

 

Появились вопросы, хотелось бы узнать больше информации? Возможно здесь вы сможете найти ответы и другу полезную информацию о поступлении в Польшу.

 

Автор: Гражина Главницкая

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх