Польские пляжи с каждым годом становятся все чище

Начиная с 2013 года с каждым годом отдых у моря в Польше становится все более привлекательным для иностранных туристов. Польские морские курорты приведены в порядок и приготовлены к летнему сезону. Благодаря помощи добровольцев из организации Barefoot Projekt Чистый Пляж на пляжах проводится дополнительная уборка. А любителям собак все чаще предоставляется возможность брать на пляж своих питомцев при условии соблюдения чистоты.

Чтобы обеспечить туристам комфортный отдых, на польских пляжах круглый год производится уборка, а в отпускной сезон процессу уборки уделяется повышенное внимание. В уборке пляжей принимают участие различные организации. Начиная с апреля песок просевается несколько раз в месяц, а в сезон пляжи убирают круглосуточно.

Мы постоянно проводим исследования воды в местах для купания – уверяет Гжегож Павлак из Городского центра спорта и отдыха в Гданьске. Дополнительным плюсом польских пляжей является наличие сертификата «Голубой флаг». Этот сертификат уже более 11 лет присуждается ежегодно различным местам для купания на всем свете. При этом к критериям оценки относятся не только чистота пляжей, но и безопасность, экология, а также качество морской воды. А вода в Гданьске исследуется часто для обеспечения безопасности приехавших на отдых туристов.

К акциям по очистке польских курортов можно присоединиться посредством участия в проекте „Barefoot Projekt Читый Пляж”, который является польским аналогом американского проекта „Barefoot Beach Rescue Project”. В этом году проект начал свою работу 20 июня в таких польских городах, как Варшава, Сопот, Познань, Гдыня и Дэмбки. К акции можно присоединиться до 8 августа включительно. Участников проекта помимо непосредственно уборки ждут интересные конкурсы и развлечения.

В Польше происходят изменения в отношении нахождения на пляжах домашних животных. Открываются новые пляжи для собак, например в настоящее время к таким пляжам, где разрешено брать с собой питомцев, относятся Свиноустье, Мендзыздрое, Поберово, Пустково, Тженсач, Ревал, Нехоже, Погожелица, Радзиково, Колобжег, Ровы, Ястарня, Сопот, Бжезьно, Леба, Гданьск и Гдыня. В то же время присутствие питомца на пляже, где доступ домашним животным запрещен, может обернуться для хозяина штрафом в размере до 500 злотых. В любом случае, условием нахождения собаки даже в разрешенных местах, является соблюдение чистоты и уборка за своим питомцем. На многих пляжах в этих целях обустроены специальные места с контейнерами и пакетами, специально предназначенными для уборки за животными. В случае явного нежелания хозяина убрать за своей собакой, на него может быть наложен штраф в размере до 500 злотых.

Автор: Agata Porczak
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх