Польские фирмы хотят сотрудничать с Восточной Европой

    Десятки дискуссий и встреч с участием более тысячи человек: политики, представители бизнеса, эксперты из Польши, Беларуси, Литвы, Украины, Молдовы и других стран Европы – это результат первой части Восточного Экономического Конгресса (Wschodniego Kongresu Gospodarczego), который состоялся в Белостоке.

    Тема экономического развития и отношений между Польшей, Западом и Восточной Европой доминировали в двухдневных дебатах. Многие участники подтвердили, что это мероприятие было необходимо, потому что без обстоятельного обсуждения нет эффективного сотрудничества между Европейским Союзом и Восточной Европы. Особенно, когда речь идет о экономических и торговых отношениях.

    Один из докладчиков – Витольд Карчэвски (Witold Karczewski), президент Торгово-промышленной палаты в Белостоке - указывал на недооценку белорусского рынка, где идет большой спрос на польские товары, особенно из Подляского региона.

    - Мы являемся сельскохозяйственным рынком, у нас хорошо развита мясная и молочная промышленность, а также техника - в этом мы специализируемся и на белорусском рынке эти продукты пользуются спросом. Но сотрудничество с Беларусью - это не только чистый экспорт, но и совместные предприятия, - сказал Karczewski.

    - Этот рынок является перспективным, взяв во внимание хотя бы наше расположение, хотим мы или не хотим, но мы граничим с Беларусью.

    Он согласился с высказыванием о деятельности польских и, в частности, подляских фирм, что подчеркнуло ряд экспертов, но обратился с просьбой, чтобы не вычеркивать восточных партнеров. - В бизнесе, никогда не говори никогда, в бизнесе нелегко найти альтернативный рынок. Мы не готовы к этому, - сказал он.

    Еще один из выступавших Кшиштоф Борковски (Krzysztof Borkowski), генеральный директор компании ZM Mościbrody и член парламента, в свою очередь, обратил внимание на экспорт польского мяса за границу. Он отметил, в частности, о том, что компания не игнорирует соседей и хочет вернуться, по крайней мере, в Украину.

    В отличие от предыдущих выступающих, Мирослав Малишевский (Mirosław Maliszewski), президент Союза Садоводов РП, член парламента, во время Восточного Экономического Конгресса в Белостоке обратился, чтобы не отказываться от России и поддерживать хорошие отношения.

    - Эмбарго когда-то закончиться, так что необходимо продолжать поддерживать хорошие отношения с российским рынком. Такого же мнения наши российские партнеры, которые на продаже польских продуктов питания сделали большой бизнес, - сказал он. - Хорошие отношения между польскими поставщиками и покупателями из России мы строили в течение последних нескольких лет. Польские производители основали новые плантации с мыслью о потребителях из России, подбирая под их вкусы специальные сорта. Эти действия не были напрасны.

    Автор фото: PTWP

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх