Польша тратит миллиарды из-за «серой зоны»: алкоголь, сигареты, топливо

Польские предприниматели все больше обеспокоены развитием теневой экономики. Одним из ее основных компонентов является нелегальная торговля привезенными из Востока спиртными напитками и табачными изделиями.

Последние результаты исследований указывают на рост теневой экономики с 192 миллиардов злотых в 2011 году до 224 миллиардов в 2015 году.

Читать также:В Польше обнаружили самую большую в Европе нелегальную табачную фабрику

– Высокий уровень нелегальной торговли является результатом отсутствия доверия граждан (налогоплательщиков) к правительству, а также усложненная налоговая система, которую не следует отождествлять с высокими налогами. К странам, которые имеют наименьший процент теневой экономики, относятся Швейцария и Австрия – около 7% ВВП. На фоне Польши также лучше выглядят и ее соседи – Чехия и Германия – ниже 15% ВВП. В России, Беларуси и Украине «серая зона» оценивается выше 50%, – поделились представители Национальной Экономической Палаты. – Эти данные подтверждают, что в странах, где граждане не доверяют правительству, неофициальная экономика более развита.

Процент теневой экономики разнообразен в разных отраслях. По оценкам, в секторе топлива примерно 10% от оборота не подлежит налогообложению. Это дает 3 миллиарда злотых в год. В секторе цветных металлов объем теневой экономики достигает 2 млрд злотых. В индустрии азартных игр только 10% компаний работает на рынке легально, а ежегодные потери в этой области составляют приблизительно 200 млн злотых.

Читать также:Мошенничество в особо крупном размере. Вместо вывоза за границу, масло попадало в баки автозаправки

Рынок табачных изделий в Польше делится на легальный (промышленно изготовленные сигареты, сигары и табак для курения) и нелегальный. Серая зона составляет уже более 25 процентов от общего производства табачных изделий. Из-за этого, в частности, с каждым годом сокращается легальный рынок. Например, в 2014 году процент легальной продажи сигарет упал почти на 10%. Из последнего исследования, проведенного Институтом Консультирования и Исследования Рынка Almares следует, что нелегальный оборот продаж готовых сигарет в Польше – это 17,3% от всего рынка табачных изделий. Остальные 8% – это торговля нелегальным табаком, служащим для самостоятельного скручивания сигарет. Такой масштаб теневой экономики является причиной резкого снижения доходов бюджета и потери легальных производителей и поставщиков. Причины развития теневой экономики – это, прежде всего, высокая ставка акциза и НДС, которая составляет около 82% цены сигарет и исключительно легкий доступ к такой продукции.

В области спиртных напитков, серая зона составляет около 15% от рынка. Утраченные доходы государственного бюджета из-за торговли нелегальным алкоголем, оценивается в 1,2 млрд злотых в год. Ликвидация такой торговли могла бы принести более 6 тысяч дополнительных рабочих мест.

После последнего повышения акцизов на 15% на крепкий алкоголь в 2014 году, еще больше повысился риск развития теневой экономики. История показывает, что повышение налогов всегда сопровождается увеличением поставок со стороны нелегального рынка. Ставки налогов (акциз и НДС) на спиртные напитки в Польше являются самыми высокими в регионе. Не только по сравнению с Украиной или Беларусью, но и соседними странами, входящими в ЕС, в том числе Германией. Дополнительно влияют и другие факторы, связанные с текущей ситуацией в мире. Падение гривны и кризис российской экономики способствуют увеличению рентабельности ввоза в Польшу алкоголя из-за восточной границы.

Читать также:Такого еще не было: контрабанда в чемодане. Внутри… женщина!

– Предполагаем, что в этом году теневая экономика возрастет на 10-20%. Из-за нелегального алкоголя бюджет страны теряет за год более 1 млрд злотых налоговых поступлений – беспокоятся предприниматели Национальной Экономической Палаты.

Перевод: Алёна Смолкина
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх