Польша имеет планы на Казахстан. Сотрудничество развивается?

    В Астане говорили об экономическом сотрудничестве между Польшей и Казахстаном. Обе страны хотят укрепить экономические отношения.

    Несколько дней назад в Казахстане был вице-премьер и Министр экономики Польши Януш Пехочиньский (Janusz Piechociński).

    На сегодняшний день, состояние и перспективы казахстанско-польских отношений характеризуются динамикой роста. Польша является одним из основных европейских торговых партнеров Казахстана, занимая лидирующее место по объему товарооборота с Казахстаном среди стран Центральной и Восточной Европы.

    Польская сторона отметила, что прямые инвестиции в Казахстан за 2013 года составили 120,7 миллиона долларов. В то время прямые инвестиции Казахстана в Польше составили примерно 26,5 млн.

    - В настоящее время в Казахстане действует около 160 предприятий с польским капиталом. Мы убеждены, что в экономических отношениях между нашими странами, есть еще ряд ниш, которые могут быть использованы для развития торгового и инвестиционного сотрудничества, - добавил польский вице-премьер и Министр экономики Польши Януш Пехочиньский (Janusz Piechociński).

    По итогам заседания был подписан Протокол Заседания казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором нашли отражения основные направления развития двустороннего экономического взаимодействия в области энергетики, строительства, транспорта, сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса, поддержки малого и среднего предпринимательства, охраны окружающей среды, туризма, банковско-финансовой области, науки и образования.

    На встрече была затронута тема открытия авиасообщения между Астаной и Варшавой.
    «Мы сегодня с вами обсуждали возможность открытия авиасообщения между нашими столицами. Необходимо посмотреть, чтобы это было выгодно нашим гражданам. Я говорил о большой польской диаспоре в Казахстане, они могли бы ездить к своим родственникам и туда, и обратно», - отметил первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев.

    По его словам, прямое авиасообщение будет иметь спрос и у отечественных бизнесменов. «Наши казахстанские предприниматели, которые заинтересованы в польском бизнесе, могли бы посещать Польшу. Ну и, конечно же, возможен транзит из наших регионов в другие страны: из Казахстана во всю Юго-Восточную Азию, а из Польши - в другие страны Европы и в США», - добавил он.

     

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх