Поляки вовсе немного работают, зарплаты в Польше все время растут

Поляки работают только на четыре часа дольше в неделю, чем датчане, которые среди европейцев проводят на работе меньше всего времени.

В 2014 г. в течение недели поляки в среднем работали 42,4 часа, а их средние месячные зарплаты составляли эквивалент 634 евро нетто - следует из данных, опубликованных Eurostat.

- Если речь идет о времени работы, по сравнению с европейскими странами мы хорошо представлены, потому что в течение недели мы работаем только на четыре часа дольше, чем датчане. Хуже выглядит ситуация зарплаты - Польша находится в середине европейской ставки. Однако, с точки зрения повышения зарплат, мы все время остаемся лидером среди союзных стран из бывшего восточного блока, - говорит для сервиса infoWire.pl Казимеж Седлак, директор фирмы Sedlak & Sedlak.

Больше всего в Европе работают жители Турции (51,4 часа в неделю). Долгое время работы не перекладывается на зарплату жителей Турции - их средняя месячная плата - это эквивалент 590 евро нетто. Это один из самых низких результатов среди европейцев.

На противоположной стороне находятся граждане скандинавских стран, в которых зарплаты являются высокими, и недельное время работы часто не превышает 40 часов. Короче всего на Старом континенте работают датчане - в среднем 38,8 часов в неделю, за что в среднем получают эквивалент 2 752 евро нетто на месяц. Относительно недолгую рабочую неделю имеют также норвежцы (39,1 часов) и финны (40 часов). Первые ежемесячно в среднем зарабатывают эквивалент 3 850 евро нетто, вторые - 2 480 евро нетто.

Перевод: Magdalena Kubrak
Фото: sxc.hu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх