Пасха в Польше. 5 и 6 апреля магазины и госучреждения будут закрыты

В ближайшее воскресение и понедельник поляки отмечают пасхальные праздники. В эти дни не будут работать все торговые центры, рынки и магазины. Не будут прерывать деятельность, разве что, автозаправки и немногочисленные магазины.

В Польше действует запрет торговли в праздничные дни. Это означает, что в этот период невозможно закупиться в торговых центрах, рынках либо в супермаркетах. Только немногочисленные, в основном, маленькие магазины могут быть открыты (те, в которых за прилавком стоят владельцы), а также автозаправки. Работать будут и некоторые аптеки. В данном правиле, конечно, есть свои исключения. Так, например, в Белостоке и области можно закупиться в сети супермаркетов Arhelan, также – в других областях Польши – в магазинах Żabka. В понедельник, 6 апреля, кроме торговых заведений будут так же закрыты и все офисы и учреждения.

Читать также:Праздники и выходные в Польше 2015

Если ситуация в праздничные дни (пасхальное воскресение и понедельник) определенна, то что будет в субботу 4 апреля - неизвестно. Великая Суббота - очень важный день для поляков, когда они собираются с семьей в костелы святить еду в корзинках. По факту, это рабочий день, однако он очень важен в традиционном и семейном плане. Поэтому, стоит взять под расчет, что многие магазины, подобно дню перед Рождеством, сократят время работы.

Таким образом, торговые центры могут быть закрыты уже около 16:00, а гипермаркеты, супермаркеты и другие магазины - в большинстве закроются примерно в 17:00-19:00. Эту информацию следует учитывать, планируя покупки.

Такой праздничный режим работы, однако, не будет касаться других дней, так называемой, Великой Недели перед Пасхой - в Великий Четверг, также как и в Великую Пятницу, магазины будут работать в обычном режиме.

Перевод: Алёна Смолкина
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх