O поступлении и электронной регистрации

     

    В прошедшую пятницу польские школьники, они же абитуриенты, написали последний матуральный экзамен. А это значит, что наступила пора регистраций и подачи документов в вузы. У нас, иностранцев, немного другая система, так как экзамены ещё впереди, но это не значит, что за горами.

     

    Подача документов в Польше начинается с регистрации. В каждом университете она выглядит по-разному, но принцип работы везде похож. Вы регистрируетесь в Системе Интернет-кандидатов, например, желающие учиться в Варшавском университете на www.irk.uw.edu.pl, далее выбираете на каких основах хотите учиться – как поляк (для владельцев Карты Поляка) или как иностранец.

     

    Далее заполняете информацию о себе и своём образовании, иногда просят предоставить «aneks», коим является справка о школьных экзаменах, написанная в свободной форме. Оценки оттуда считают, как расширенная матура, что означает высшие баллы. После чего в списке возможных факультетов выбираете тот, на который вы собираетесь регистрироваться. Далее следует внести оплату за регистрацию, она разная в каждом университете (80-100 злотых) и после остаётся только ждать результата приняты вы или нет.

     

     

    Для регистрации вам понадобятся: аттестат, фотографии на студенческий (с открытым левым ухом), апостиль и, возможно, справка о школьных экзаменах – отсканированные.

     

    Документы, которые вам понадобятся при подаче документов в каждый ВУЗ индивидуальны, но в списке всегда есть: аттестат, апостиль, заверенные перевод аттестата и апостиля, медицинская справка.

     

    Важным является то, что в случае чего всегда можно проконсультироваться в студенческом отделе, написав туда e-mail или позвонив. Как правило, там объяснят всё в подробностях. И если не понимаете что-то или сомневаетесь, то стоит делать это немедля. О поступлении и экзаменах через консульство подробнее можно прочитать здесь.

     

    Автор: Гражина Главницкая

     

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх