В Украине показывают самые интересные польские фильмы

В украинских городах проходят 10 Дни Польского Кино. В Киеве фестиваль открыл специальный гость Ежи Штур. Просмотр организует Польский институт в Киеве в сотрудничестве с Генеральными консульствами Польши в Одессе, Виннице, Луцке и Харькове.

Во время фестиваля, проходящего с 15 по 26 апреля, в Киеве, Одессе, Виннице, Харькове и Луцке зрители смогут посмотреть самые интересные польские выпуски последних лет. В программе просмотра находится картина «Гражданин» Ежего Штура. Для гостей подготовлены также: «Желание жить» режиссёра Мацея Пепшици, «Варшавское восстание» Яна Комаса, награждённый «Оскаром» фильм «Ида» Павла Павликовского, «Боги» Лукаша Пальковского и «Неисчезающее» режиссёра Яцка Борцуха.

Читать также: Эвакуированные из Восточной Украины получили Карты Поляка

Кроме новейших польских продукций, во время фестиваля и его специальной проекции, состоится показ фильма Анджея Мунка "Пассажирка", посвящённого тематике жизни заключённых женщин в гитлеровском лагере уничтожения в Освенциме.

Читать также: Украинцы в Польше покупают больше, чем белорусы, а 2014 год стал рекордным

Польское кино всегда высоко ценили в Украине, но самую большую популярность получило во 2-ой половине 80-ых годов – утверждает новейший номер журнала «Театрально-концертный Киев». Благодаря 10 Дням Польского Кино, фильмы из Польши могут снова получить признание.

Перевод: Aleksandra Jasińska
Фото: Tatiana Artuszewska/Instytut Polski w Kijowie

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх