Мошенничество в особо крупном размере. Вместо вывоза за границу, масло попадало в баки автозаправки

Попытку топливного мошенничества в особо крупном размере прервано сотрудниками Варминско-мазурскотаможеннойой службы. На одной из автозаправочных станций, расположенной на государственной трассе № 7 (из Ольштына в Варшаву), владелец продавал смазочное масло в качестве дизельного топлива.

Как объясняют представители Таможенной Службы в Ольштыне, потенциальная прибыль участников таких сделок связана с тем, что смазочное масло, производимое с предназначением для вывоза за границу, освобождено от налогов и акцизы. Это немалые деньги- десятки тысяч долларов.

Читать также:Увеличение площади логистического центра в Польше. Шины Michelin разойдутся по всему миру

– Как показывает наш недавний опыт, бывает так, что масло не вывозят за границу, а пытаются продавать на территории страны. Таким образом, нечестный владелец АЗС зарабатывает на более дешёвом товаре, без уплаты НДС и акцизы. И, естественно, ждёт покупателей, которые бессознательно нальют в баки своих автомобилей дефектное топливо – объясняют чиновники.

Читать также:Польская виза. Как её получить? Процедуры, цены, возможности

У польских функционеров не было сомнений, что контролируемый мужчина нарушает закон. Когда контролеры появились на автозаправочной станции, из подставленной цистерны, смазочное масло перекачивали насосом в баки с популярным «дизелем». Перекачку прервали в моменте, когда там уже находилось 8 тысяч литров. Ещё 23 тысячи были запломбированы для сохранения в цистерне. Владелец станции на неуплате лишь акцизы мог бы заработать почти 40 тысяч злотых.

– В этом случае против него возбуждено уголовное дело и за свои действия он ответит перед судом. Для этого дела задержана также автоцистерна, наполненная маслом – добавляют таможенники.

Подготовлено: Piotr Walczak
Перевод: Анна Рупиньска (Anna Rupińska)
Фото: Таможенная Служба в Ольштыне

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх