Малое приграничное движение с Украиной. Что изменилось?

    Соглашение было подписано в Президентском дворце по случаю визита в Польшу Президента Украины Петра Порошенко.

    Читать: Президент Украины в Польше: разговоры о сотрудничестве

    Малое приграничное движение с Украиной действует с июля 2009 года. В зоне 30 км. и охватывает всех граждан Украины, которые живут в этом районе не менее трех лет.

    - Доступ к малому пограничном движению (MRG) будет иметь почти миллион украинцев - Я убежден, что это сотрудничество будет новая институциональная форма, - сказал президент Украины Петр Порошенко.

    «Изменения, которые вступят в силу принесут политические выгоды в польско-украинских отношениях и поспособствуют получению мало приграничных карт для жителей этих регионов», - подчеркивается в письме, направленное Управлением пресс-секретаря Министерства иностранных дел.

    Что изменилось?
    Первое из предложенных изменений касается продления срока пребывания в пограничной зоне. Владельцы карт MRG будут иметь право оставаться в приграничном районе до 90 дней (Ранее было 60 дней).

    Второе изменение будет применяться к консульским отделам об отмене сбора за получение второй и последующею карты малого приграничного движения (MRG).
    Документ, выданный впервые действителен в течение 2 лет, последующий - 5 лет.

    Третье изменение опять же относится к консульским отделам, связанное с процессом выдачи разрешений, улучшением обработки документов, в том числе сокращением времени ожидания от подачи заявления до получения карты малого приграничного движения. Говорилось о возможности получения MRG в тех городах, где отсутствуют консульские учреждения.

    Цель четвертой поправки, это обязать владельцев карт малого приграничного движения, иметь медицинскую страховку на время пребывания в пограничной зоне.

    Кроме того, планируется дополнить приложение № 1 к Договору – "Области относящиеся к зоне малого приграничного движения" сейчас туда попали такие Украинские области как: Волынская и Львоская  область.

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх