Как получить национальную визу в посольстве Польши в Минске

Национальная виза типа «D» дает право на пребывание на территории Польши более 90 дней в течение каждого 180-дневного периода от даты первого въезда.

Национальная виза типа D дает право:

- на пребывание на территории Польши в пределах срока действия, на который была выдана;
- а также дополнительно к передвижению по территории остальных государств Шенгенской зоны до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Для подачи документов на национальную визу жителям Минского консульского округа (Минская, Гомельская, Могилевская, Витебская области) не требуется регистрация. Документы можно подать в окне номер 1 в Консульском отделе посольства Польши в Минске по улице Крапоткина 91 A.

Внимание: люди, прописанные за пределами Минского консульского округа, обязаны зарегистрироваться в системе онлайн на сайте https://by.e-konsulat.gov.pl

Согласно с решением Министра иностранных дел с 1 января 2011 года с граждан Беларуси не взымается оплата за подачу и рассмотрение заявления о выдаче национальной визы типа D.

У граждан, ходатайствующих о выдаче национальной визы типа D, не берутся отпечатки пальцев.

Для получения национальной визы типа D следует подготовить комплект требуемых документов в Консульском отделе посольства Польши в Минске, а именно:

- заграничный паспорт вместе с фотокопией страницы с персональными данными (заграничный паспорт должен быть действителен как минимум 3 месяца после даты планируемого выезда из Шенгенской зоны, содержать как минимум две свободные страницы, а также быть выданным в течение последних 10 лет, т.к. загранпаспорта с более длительным сроком действительности, даже если принимаются местными законами, не являются приемлемыми во время пересечения границы),
- актуальная цветная фотография размером 4.5 см x 3.5 см,
- медицинская страховка для людей, выезжающих за границу (страховка должна покрывать разного рода расходы, имеющие место в связи с неожиданным возвращением по медицинским причинам, неожиданой госпитализацией или смертью во время пребывания). Страховка должна быть действительна во всех государствах Шенгенской зоны в течение всего периода запланированного пребывания или транзита; Минимальная сумма покрытия страховки должна составлять 30 000 евро,
- документация, подтверждающая соответствие заявленной цели путешествия его фактической цели.

В исключительных случаях консул имеет право потребовать во время подачи дополнительные документы, не перечисленные выше, или пригласить на собеседование.

Перевод: Tatiana Vovk
Фото:Посольство Республики Польша в Минске

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх