Изменения в Законе о польском гражданстве

    В польском Законе о гражданстве намечаются значительные изменения. Теперь польское гражданство станет не привилегией, а правом, которое можно будет отстаивать в суде.  Так в среду постановил Конституционный Трибунал, теперь закон войдет в действие.

    Это революционные изменения: получение гражданства переходит из разряда актов великодушия в разряд права, которое можно отстаивать в суде. Сможет ли Польша, вслед за большинством стран Запада, стать мультикультурной страной и перестанет ли признание польского гражданства основываться только на принципе крови?

    - Новое законоположение более современное, оно адаптирует условия получения гражданства к положениям европейской конвенции о гражданстве, которую Польша подписала, но не ратифицировала. Это улучшит ситуацию иностранцев, проживающих на территории Польши в течение нескольких лет, - комментирует эксперт по вопросам гражданства ЕС Дорота Пудзяновска из Хельсинского фонда по правам человека.

    До сих пор решение о присвоении гражданства чаще всего принимал президент. Он мог присваивать гражданство по своему усмотрению. Например, футболистам, которых с Польшей связывал лишь контракт с каким-либо польским клубом и надежда, что они выступят в национальной сборной.

    Согласно новым законам, воевода сможет признать гражданство иностранцам,  выполняющим определенные требования. Если откажет, решение можно будет оспорить в административном суде. Президент сможет по-прежнему присваивать гражданство по своему усмотрению.

    До сих пор воевода мог признавать гражданство исключительно апатридам (лицам без какого-либо гражданства) и супругам польских граждан. В общей сложности, в течение последних 10 лет воеводы признали гражданами Польши 6 тыс. человек. В то время как президенты - 15 тыс. человек.

    Президенты Качински и Коморовски пытались обжаловать новое законоположение, как ограничивающее их полномочия. Однако Конституционный Трибунал пришел к выводу, что "признание" гражданства отличается от "присвоения", т.к. требует выполнения конкретных критериев. А Конституция РП предусматривает введение иных форм получения гражданства, нежели зарезервированное для президентов "присвоение".

    Получением польского гражданства будут заинтересованы приезжие из-за пределов ЕС, таким образом они станут гражданами Евросоюза. Для этого они должны будут

    • пребывать на территории Польши легально и непрерывно на протяжении 10 лет
    • иметь стабильный и регулярный источник дохода
    • постоянное место проживания в Польше
    • получить свидетельство о знании польского языка

     

    Для тех, кто получил разрешение на поселение на территории Польши (zezwolenie na osiedlenie się) предусмотрен более короткий срок проживания в РП. Условием признания гражданства так же является отсутствие противопоказаний с точки зрения государственной безопасности.

    Чаще всего за разрешением на пребывание в Польше обращаются украинцы, белорусы, россияне, армяне, вьетнамцы и турки. Смогут ли они спасти Польшу от демографического упадка и его последствий? Сможет ли польское общество, привыкшее к стереотипу этнического поляка-католика, смириться с появлением новых граждан? А может чиновники станут неохотно выдавать разрешения на пребывание, от которых будет зависеть получение гражданства?

    Этих опасений не разделяет МВД Польши. Его представители утверждают, что на сегодняшний день отказ в разрешении получает лишь 20% заявителей. Кроме этого планируется либерализация Закона об иностранцах. В свою очередь Межведомственная группа по вопросам миграции разрабатывает "комплексную программу интеграции для иностранцев, поселяющихся в Польше", в т.ч. социальные кампании, целью которых является повышение открытости Поляков по отношению к мигрантам.

    Перевод: helest

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх