IOM Программа помощи в добровольном возвращении и реинтеграции

Международная организация IOM помогает мигрантам, находящимся на территории Польши вернуться на родину, а также обеспечивает вернувшимся помощь в реинтеграции. Программа помощи в добровольном возвращении и реинтеграции адресована тем иностранцам, которые по каким-то причинам не могут остаться в Польше.

Программа существует уже 6 лет. С 2006 года возможностью добровольного возвращения на родину воспользовалось более 6 500 иностранцев, вернувшихся в 50 стран мира.

 

 

Кто реализует Программу?

Помощь мигрантам оказывает Бюро Международной организации IOM в Варшаве. Проект реализуется на основании соглашения с Министром внутренних дел и администрации Республики Польша, финансируется с привлечением средств Европейского фонда возвращения.

Для кого?

Программа адресована иностранцам в Польше, которым не был признан статус беженца, другая форма защиты, отказавшимся от намерения получить статус беженца, а также тем, кто по другим причинам не может остаться в Польше.

Что включает?

  • консультации по вопросам возвращения, в т.ч.  предоставление подробной информации о стране возвращения
  • помощь в получении необходимых документов
  • в случае необходимости - медицинское обследование
  • переезд в место назначения
  • реинтеграционную помощь.

 

Программа предусматривает также участие лиц, требующих особого внимания - беременных женщин,одиноких родителей с маленькими детьми, больных и инвалидов.

Что такое реинтеграционная помощь?

Это пакет  пособий, который поможет иностранцу, покинувшему Польшу, найти себя после возвращения на родину.

Что входит в реинтеграционный пакет?

В день возвращения иностранец получает финансовую помощь на покрытие расходов связанных с удовлетворением первостепенных потребностей.

Дополнительная помощь будет признана иностранцу на основании разработанного им плана помощи.

Полученные деньги иностранец может использовать, например, на организацию бизнеса, осуществление предпринимательской деятельности, образование, восстановление дома либо в качестве субсидирования найма на работу.

 Особые случаи

Вернувшиеся жертвы торговли людьми, беспризорные дети, лица, нуждающиеся в медицинском уходе, могут рассчитывать на дополнительную индивидуальную помощь  в реинтеграции.  

Как связаться?

Чтобы получить более подробную информацию о помощи в добровольном возвращении и реинтеграции, обратитесь по номеру :
+48 (22) 538 91 86


Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх