Граница нас делит все меньше, но еще многое предстоит сделать

"Зеленые" пограничные каналы для движения пустых грузовых автомобилей, электронное бронирование, совместное оформление, предложение "одно окно" для надежных компаний, отправляющих товар, обмен информацией в реальном времени таможенной службы - это лишь некоторые из уже существующих элементов системы пограничного контроля в разных частях подляского региона.

Во время дискуссии "Современная граница - поддержка торговли с Востоком" (состоялась она в недавнем Восточном экономическом конгрессе в Белостоке) подчеркнули, что целью должно быть как можно скорейшее расширение этих элементов на соседние страны и распространение лучшего стандарта, с целью сокращения времени пограничного оформления товаров и людей. Это является настолько труднымм, так как это разные системы контроля, на стыке стран Европейского союза и Евразийского таможенного союза. Кроме того, существуют различные соображения в развитии пограничной инфраструктуры.

- Находясь в поиске оптимальной модели контроля, необходимо также рассмотреть масштабы движения на конкретных пропускных пограничных пунктах, специфические условия, - сказал Яцэк Капица (Jacek Kapica) польский заместитель министра финансов, глава Таможенной службы. – Например, в Бобровниках находится мост, по которому может проехать в одном направлении только один грузовик, что ограничивает скорость пограничного контроля.

По словам Эриха Кецка (Ericha Kiecka), директора во Всемирной таможенной организации (ВТО), до недавнего времени, для облегчения обмена товарами между странами задумывались благодаря либерализации таможенного тарифа.

- Во время прошлогоднего пленарного заседания ВТО в Бали мы согласовали, впервые с 1995 года, что акцент должен быть сделан на нетарифные решения, лучшую координацию работы различных таможенных представителей на границах, а также обмен информацией между ними онлайн - подчеркнул Кецк.

По его мнению, страны нашего региона следуют в этом направлении. Многие из них уже реализовали инновационные решения, другие находятся на стадии тестирования. Одной из проблем является то, что они проводятся в одной стране или с соседней страной, а не масштабно на стыке двух экономических групп.

Примером решения, используемого в нескольких странах является проект таможенного оформления интермодального поезда Viking, с Клайпеды (Литва) в Одессу. - Время контроля на границе Украина - ЕС мы сократили до получаса - сказал Анатолий Макаренко (Analotij Makarenko), председатель Государственной таможенной службы Украины.

Вторым примером многостороннего сотрудничества являются страны Балтии, которые уже около года реализуют систему автоматического распознавания автомобильных номеров грузовых автомобилей.

- Это очень эффективное решение, которое распознает, в частности, степень риска в трансграничном движении - сказал Антанас Сипависус (Antanas Sipavisius), генеральный директор Литовской Департамента Таможни. - Рекомендую польским представителям таможенного комитета присоединиться к системе и обогатить базу данных.

Отвечая на вопрос о возможности траты денег ЕС для улучшения инфраструктуры на восточной границе Яцэк Капица (Jacek Kapica) сказал: - Важной задачей при распределении денежных средств ЕС является создание условий для развития бизнеса. Если правительство заметит, что граница является важный элементом развития всего региона, тогда есть возможность, что воспользуется средствами, предоставляемыми ЕС. Многие местные органы власти учли это в своих планах. Имеется ввиду инвестиция около дорог, в области логистики и дистрибуции.

Автор фото: PTWP

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх