Экскурсия по Слупскому региону

    Мы уже побывали на Кашубах и Жулавах. В этой статье мы расскажем Вам о прибрежных регионах Балтийского моря. Приглашаем Вас на экскурсию по Слупскому региону, т.е. в Слупск, Устку и Лебу. Песчаные пляжи, множество музеев и живописные велосипедные дорожки – это лишь немногое из того, что можно посмотреть в этом регионе.

    Начнем с Устки. Если Вы хотите устроить себе активный отдых, берите велосипед и в путь! Велосипедная трасса между Усткой и Смолдзином является первой дорогой в Польше, которая была создана на месте засыпанной старой железной дороги. Трасса невероятно красива! Она бежит вдоль Балтийского моря по живописным окрестностям. Кстати, часть трассы проходит через Словинский национальный заповедник. Трасса насчитывает 23 км, соединяя Устку с Ровами – дачный поселок у самого моря.

    После велосипедной экскурсии можно расслабиться и отдохнуть на одном из пляжей Устки, которые ни в чем не уступают популярным мировым курортам. Восточный пляж – самый оживленный в этом регионе. Там можно взять напрокат различное водное оборудование, поиграть в пляжные игры и весело провести время с детьми. А для удобства родителей на пляже был открыт специальный детский сад. Деревянные помосты идут до самой воды, поэтому туда без проблем можно подъехать с коляской. Те, кто любит тишину и покой, наверняка, захотят посетить западный пляж. Он более широкий и там всегда спокойно.

    Основной достопримечательностью западного пляжа является батарея Блюхера. Это немецкие бункеры, построенные перед войной. Они должны были охранять порт. После реконструкции в 2011 году бункеры были открыты для туристов. Можно прогуляться по бункерам самостоятельно либо вместе с одетым в исторический костюм гидом. Его зовут Марчин Барновски. Г-н Барновски говорит, что россияне часто посещают это место. Их интересует история второй мировой с самого начала. Ведь первому этапу войны (до 1941 года) уделяется небольшое внимание в отечественных учебниках истории. Рядом с бункерами можно пострелять из лука или сыграть в пейнтбол. В этом сезоне туристов ожидает сюрприз. Теперь на экскурсию по региону можно будет поехать на военном автомобиле тех времен.

    В южном направлении от Устки находится Сволово. Ранее там проживали иониты (более 200 лет). Первые упоминания о городе появились еще в начале XIII века. Главной достопримечательностью города является костел, построенный монахами. Внешне он напоминает датские и шведские храмы. В этом районе доминируют «дома в клетку». Это белые строения с черными поперечными досками. Город, кстати, носит звание столицы «Края в клетку».

    В Сволово располагается Музей культуры и народного творчества Поморского региона. Это современный музей под открытым небом, т.н. скансен. Ежегодно там проходят разнообразные тематические мероприятия. В июне состоится «Праздник спаржи». Каждое воскресенье июля музей будет превращаться в «Детскую ферму», где дети всех возрастов будут весело проводить время. «Прогулка для кузнецов» состоится в августе. А первого сентября пройдет конкурс «Бабье лето», где можно будет выиграть приз за лучшую наливку.

    Крупнейшим кулинарным мероприятием является трехдневный конкурс «На день Св.Марчина – лучшая поморская гусятина». Не сложно догадаться, что именно на этот конкурс съезжаются со всей Польши любители гусиного мяса. Кроме вкуснейших блюд из птицы и других региональных продуктов участники ярмарки могут насладиться потрясающей музыкой. В этот день (11 ноября) Вы можете развлечься на славу, пробуя гусятину, участвуя в кулинарных поединках, разрывая перья и играя с детьми.

    - Мы хотим, чтобы эти три дня в Сволово было также весело, как на Октоберфесте в Баварии, - признается этнолог Своловского музея Давид Гончиаж.

    Завершить экскурсионную программу можно в Музее хлеба в Устке. В музее находится коллекция из двух тысяч экспонатов, связанных с изготовлением хлеба: старинные машины, книги, приправы и другие экспонаты. В музее Вам расскажут о том, как раньше готовили сенкачи (традиционный хлебобулочный продукт), как выглядел один из первых холодильников, работающих без электричества, и какими были вафельницы начала XX века. Те, кто хочет посетить данную экскурсию должны заранее позвонить по номеру телефона +48 59 814 44 80 и договориться о дате и времени посещения музея.

    Если Вы проголодались после такого насыщенного дня, загляните в одну из многочисленных таверн, предлагающих свежую рыбу и морепродукты. Рыболовам советуем посмотреть предложение корабля Sea – Angle. На его борту Вы сможете насладиться ловлей рыбы в открытом море. Кто знает, куда Вы поплывете и какие приключения Вас ожидают на борту корабля?

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх