Жители Украины массово ищут польские корни

С начала кризиса в Украине вырос спрос на услуги по поиску польских корней, необходимых для выдачи Карты Поляка. При этом пик пришелся на февраль 2014 года. Об этом в комментарии Wschodnik.pl сообщил директор центра изучения генеалогии «Praszczur» Виктор Долецкий.

«В последние несколько лет динамика запросов польских корней значительно изменилась. В период февраль-март 2014 года зафиксирован безумный прыжок. Тогда резко подскочил курс валют и, я думаю, что это была основная причина. Дети, например, многих клиентов учатся в Польше. Когда курс был в районе 10, плата за обучение была в порядке и не думали о Карте Поляка. А когда курс подскочил до 40, тогда все изменилось. В период февраль-март 2014 спрос был большой, ближе к осени ситуация стабилизировалась, но заявок и так было очень много. Сейчас ситуация уже более стабильна, а популярность имеет тенденцию к снижению, если сравнить его с моментом пика», - подчеркнул он.

Виктор Долецкий отметил, что положительный результат получает около 60% клиентов центра.

«Примерно в 60% случаев мы подтверждаем национальность, находим польские корни. В 40% случаев или необходимые документы не существуют, или находим документы, где указано, что предки были украинцами. За случаи, в которых сразу же, еще перед подачей документов понятно, что вероятности подтверждения будет мало, просто не беремся. Тогда честно говорим людям, что шанса найти польские корни почти нет. Если кто-то очень хочет, то, конечно, платит за поиск, но почти всегда результат отрицательный», - отметил он.

При этом эксперт добавил, что на территории правобережной Украины, в Волынской и Киевской областях сохранилось чуть больше половины книг актов с годами 1922-1940.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх