Завтра в Польше День объедения или Tłusty czwartek

Tłusty czwartek – это, по христианскому календарю, последний четверг перед великим постом. В Польше, согласно традициям, в этот день разрешено объедаться. Дата этого праздника не постоянна и зависит от даты, на которую выпадает Пасха. В следующий за этим днем четверг начинается великий пост.

В Польше существует традиция поедания в Tłusty czwartek пончиков и, так называемых, фаворков, или, проще говоря, хвороста. В давние времена пончики фаршировали салом или мясом и употребляли с крепкими спиртными напитками. А около XVI века стал более распространенным сладкий вариант этого блюда. Есть поверье, что тому, кто в этот день не съест ни одного пончика не повезет весь будущий год, а тот, кто случайно выберет пончик с орешком, будет, наоборот, весь год в достатке.

Одной из версий почему этот день символизируется именно с пончиками является то, что перед великим постом нужно было израсходовать все запасы жира, сахара, яиц и фруктов. А приготовление пончиков в данном случае – лучший способ для этого. В Tłusty czwartek в Польше пончики можно купить практически в любых продуктовых магазинах и на даже на улице.

Фото: zdrowie.dziennik.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх