В Варшаве закрылся центр «Український Світ»

После более чем двухлетней деятельности Фонд «Открытый Диалог» закрыл центр «Украинский мир», который действовал в центре польской столицы на улице Nowy Świat. Это был первый и самый большой центр помощи украинцам, которые прибывали в Польшу из Украины.

Как утверждают его организаторы, – за этот период была оказана помощь 30000 людей. В «Украинском мире» проводились концерты, выставки, показы фильмов, встречи с политиками, общественными деятелями, бизнесменами и активистами. Здесь также действовал первый в мире Музей Майдана и украинская библиотека. Проводились театральные репетиции и музыкальных коллективов и проходили занятия по боевому гопаку и тому подобное.

Фонд «Открытый Диалог» проводил также языковые курсы, оказывал психологическую помощь украинцам, в помещениях «Украинского мира» часто звучали композиции Фридерика Шопена.

Центр стал также важным центром дистрибуции гуманитарной помощи для нуждающихся в Польше, переселенцев с Украины и солдат в Украине. Это отсюда выезжал транспорт с касками и бронежилетами для украинских добровольческих батальонов. Например, в 2014 году Фонд «Открытый Диалог» и «Евромайдан-Варшава» оказали помощь Украине, которая стоила миллион злотых.

Деятельность «Украинского мира» поддерживалась польскими местными властями, Посольством Украины, добровольцами, Обществом Приятелей Украины и Тернопольским Фондом, Варшавским университетом.

Как отметила общественный деятель, председатель организации «Евромайдан-Варшава Наталья Панченко, город Варшава в течение предыдущего периода предоставлял помещения на улице Nowy Świat для фонда «Открытый Диалог» бесплатно, а сейчас закончился срок этой договоренности.

Поэтому, центр «Украинский мир» завершил свою деятельность, но фонд «Открытый Диалог» и «Евромайдан-Варшава» свою работу продолжают.

polradio.pl
Фото: natalasseit.blogspot.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх