В польских городах проходят украинские выставки

В связи с 25-ой годовщиной Независимости Украины в Польше проходят различные мероприятия. Среди них больше всего выставок фото, живописи и исторических экспонатов.

В Вроцлавской галереи BWA открылась выставка работ более 100 молодых художников из Украины. Она проходит в рамках Европейской столицы культуры, а куратором проекта является Open Group - одна из самых известных украинских художественных формаций. Фотографии, живопись, почтовые карточки и фильмы - молодое украинское искусство представляют 25 творческих объединений.

Выставка "25 лет Независимости Украины - Украина, которую мы не знаем" проходит в августе-сентябре в галерее Ратуш, что в Управлении города Гдыня. Она организована по инициативе Министерства иностранных дел Польши и акцентирует внимание посетителей на польско-украинском сотрудничестве.

В соседнем Гданьске, в галерее Союза польских художников, представлены работы молодых художников из Львова и Киева - Виталия Мурина, Екатерины и Татьяны Очередко, кроме этого они участвуют в международном проекте "Loving Vincent".

В приграничном с Украиной Перемышле, в Национальном музее Перемищини, проходит выставка польского фотографа Яцека Швица «Расстрелянное Широкино - Украина, май 2015». Автор показывает городок и его жителей после боевых действий в прифронтовой зоне.

В Белостоке, в рамках Фестиваля Восток культуры "Другое Измерение", выставочный проект "Кости перемешались" представляет Никита Кадан из Киева.

А в Бискупине и в Щецине можно ознакомиться с предметами трипольской культуры. В Бискупинском археологическом музее только что завершилась выставка "Украина на протяжении веков" из собрания Краковского археологического музея, а в замке Поморских князей в Щецине с июля проходит выставка "Украина - миру. Сокровища Украины из коллекции Платар ". 480 уникальных экспонатов легендарного Триполья под патронатом меценатов Сергея Платонова и Сергея Таруты до 2017 года будут выставляться в польском приморском воеводском городе. 2008 экспонаты коллекции Платар уже демонстрировались в польской столице, президент Виктор Ющенко лично представил ее президенту Леху Качиньскому.

polradio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх