В Польше создали Совет иммигрантов

При мэрии Гданьска с сентября начал действовать первый в Польше Совет иммигрантов. Совещательный орган объединил представителей Чечни, Украины, России, Германии, Палестины, Сирии, Колумбии, Казахстана, Узбекистана и Туниса, которые живут и учатся в городе на севере Польши, сообщает портал gdansk.pl.

В состав Совета иммигрантов входят 12 человек, которые от нескольких до десяти лет проживают в городе, среди них двое украинцев: учительница Наталья Ковалишина из Гданьска и предприниматель Илья Сыворотка.

Члены Совета иммигрантов на волонтерских началах будут давать советы мэру города и городской администрации по интеграции мигрантов и беженцев со всего мира.

Напомним, по состоянию на 1 июля 2016 г. граждане Украины имели в Польше около 27 тыс. действительных карт побыту (вид на жительство), это 31% от всех выданных иностранцам документов такого типа. От января до июня этого года польские консульства выдали украинцам 565 тыс. виз, среди них 314 тыс. национальных категории Д.

По неофициальным подсчетам, в Польше одновременно могут находиться даже полмиллиона украинцев. Большинство из них проживает в Варшаве, Кракове, Вроцлаве и Гданьске, а также в местностях приближенных к восточной границе Польши.

naszwybir.pl
Фото: Gdańsk.pl / Доминик Пашлинский

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх