В Польше появилась первая люминесцентная велодорожка

На протяжении последних нескольких лет велосипедную инфраструктуру в Польше неутомимо совершенствуют и, хотя во многих польских городах еще следует много сделать в этом направлении, уже появляются очень интересные проекты. Недалеко от городка Лидзбарк-Варминьски в Варминско-Мазурском воеводстве проложили первую в Польше велосипедную дорожку, которая помогает велосипедисту преодолеть путь ночью.

Пробынй отрезок велодорожки разработала компания Strabag. Ее необычная поверхность в ночное время отражает накопленный днем солнечный свет и светится в темноте. Инновационный отрезок имеет пока 100 м длины и 2 м ширины, а его стоимость составила 120 тыс. злотых (30 тыс. евро).

«Материал, из которого мы сделали велосипедную дорожку, может отражать свет в течение десяти часов. Это означает, что на протяжении всей ночи дорожка излучает световую энергию и снова накапливает ее на следующий день. Важно отметить, что такому результату мы обязаны исключительно примененным агрегатным свойствам щебня, без необходимости использования дополнительных источников энергии. Для построения дорожки вблизи Лидзбарка-Варминьского мы выбрали люминофоры, светящиеся голубым цветом, чтобы сохранить гармонию с мазурскими пейзажами», - рассказал директор Института технических исследований TPA в Прушкове, доктор-инженер Ігорь Руттмар.

Свойство материала, из которого сделана дорожка, связана с явлением люминесценции. Оно заключается в поглощении электромагнитного излучения из видимого пространства, ультрафиолета и инфракрасного излучения. Поглощенная энергия после этого выделяется в виде света, как правило, меньшей силы энергии, чем энергия возбуждающего света. Благодаря этому изобретению повышается безопасность велосипедистов после наступления темноты.

polradio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх