В Польше перестанут выдавать бумажные чеки

В конце 2017 года предпринимателей ожидает смена кассовых аппаратов на такие, которые будут регистрировать продажи в электронном виде. По итогу продавцы перестанут выдавать бумажные чеки и заменят их на электронные.

Министерство развития, которое является автором этой идеи, хочет таким образом обезопасить систему и сузить черный рынок через популяризацию безналичных расчетов. По мнению министерства, благодаря электронным чекам, поступления от НДС возрастут на 2-3 млрд/год. Направление действий поддерживает Роберт Ланевски, президент Фонда развития безналичных расчетов.

- Мне кажется, что это очень нужная идея. Ее реализация с одной стороны позволит предпринимателям удобным для них способом получать безналичные платежи, потому что они смогут подсоединить терминал, а с другой стороны, это действие приведет к сужению черного рынка, который в Польше составляет 25-27% реальной экономики. Это обезопасит налоговую систему, - подчеркнул гость.

Высокая стоимость нововведений

Сами продавцы, а особенно небольшие, однако, очень настороженно относятся к данной идее. Обращают внимание на затраты, которые понесут, потому как если крупные продавцы в своем большинстве используют кассы с электронной регистрацией, то мелкие предприниматели будут вынуждены произвести замену оборудования – а это ненужные расходы, как комментирует Мацей Пташиньски, генеральный директор Польской торговой палаты.

- В 2013 году, в октябре, вышло постановление, которое обязывало заменить кассовые аппараты. Речь шла о количестве символов в описании товаров. Через четыре года очередная смена аппаратов, и это совсем не обрадовало предпринимателей, - подчеркнул собеседник.

Касательно личных данных

И хоть, как поясняет Министерство развития, легче станет и клиентам и продавцам, которые годами должны хранить чеки, по мнению Мацея Пташиньского, на данный момент больше неизвестности, чем пользы.

- Больше не нужно будет хранить рулоны бумажных чеков. И это, конечно, является плюсом. Но открытым остается вопрос о передаче данных в центральный реестр чеков. А также вопрос защиты данных, потому что если клиент не получит бумажный чек, то должен будет оставить номер телефона или e-mail адрес. Таким образом, возникает вопрос об управлении персональными данными, - поясняет эксперт.

Легче с жалобами

Роберт Ланевски обращает также внимание на другие преимущества для потребителей.

- Целью проекта является создание электронного чека, который будет записан на сервере, а у потребителя будет возможность загрузить его. Это облегчит ситуацию в случае возникновения жалоб, - добавляет он.

Обсудить новость на форуме.

PolskieRadio.pl
Фото: biznes.gazetaprawna.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх