В Польше иностранцы с начала года подали 100 тысяч заявлений на карту побыту

С начала года иностранцы подали 100 тыс. заявлений с целью легализации пребывания в Польше. Это на 30% больше, чем в аналогичный период 2015 года. Подавляющее большинство из них касалось выдачи разрешений на временное проживание для граждан Украины. В течение первых трех кварталов иностранцы подали в Польше также около 10,5 тысяч ходатайств о предоставлении международной защиты. Об этом сообщает Управление по делам иностранцев.

Из около  100 тысяч заявлений на легализацию пребывания, 90 процентов касались получения разрешения на временное проживание, 8 процентов – разрешений на постоянное пребывание, 2 процента - на пребывание резидента ЕС. По поводу разрешения на временное проживание, 69 процентов заявок подали граждане Украины (на 50 процентов больше, чем в аналогичный период 2015 года), 4 процента заявлений были от китайцев, по 3 процента – от индусов и вьетнамцев, по 2 процента – от белорусов и россиян. О разрешении на постоянное проживание или долгосрочного резидента ЕС также чаще всего хлопотали граждане Украины.

Решения по легализации пребывания выдают воеводы. В 86 процентах были выданы положительные решения о предоставлении разрешения на пребывание. В  10% случаев были вынесены негативные решения, а 4 процента процедур были прекращены.

В Управление по делам иностранцев (в качестве второй инстанции) поступило более 4,8 тыс. заявлений, из которых 74 процента касались дел, связанных с легализацией временного пребывания. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, количество апелляций, поданных иностранцами в вопросах легализации пребывания, увеличилось более чем в два раза.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх