В Кракове стартует Международный литературный фестиваль им. Конрада

Сегодня, 24 октября, в Кракове начинается VIII Международный литературный фестиваль им. Джозефа Конрада. В мероприятии примут участие писатели со всего мира, в том числе из Украины.

На протяжении семи фестивальных дней проведут более восьмидесяти встреч, дискуссий, кинопоказов и мастер-классов. Среди иностранных гостей будут, в частности: американский писатель Майкл Каннингем, автор романа «Часы», принесшему ему Пулитцеровскую премию в 1999 году, австралийский писатель Ричард Флэнаган, лауреат награды Букеровской премии 2014 года за роман «Узкая дорога на далекий север» и венгерский актер и писатель Геза Рёриг, который сыграл главную роль в фильме «Сын Саула», получивший в этом году «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Публика сможет встретиться и пообщаться с такими известными польскими литераторами как: Анджей Стасюк, Щепан Твардох, Евстахий Рыльский, Артур Домославский, Марек Беньчик, Иоанна Батор, Гражина Плебанек и Мацей Плаза.

Из Украины участие в Международном литературном фестивале Конрад примут: писательница и переводчица София Андрухович, писательница и режиссер Марыся Никитюк, украинская блогер, фотограф, путешественница, писательница и переводчица Галина Шиян, писательница, поэтесса, журналистка и переводчица Наталья Сняданко, украинский литературный деятель, культурный менеджер и поэтесса Ирина Викирчак и поэт, прозаик и литературный критик Василий Слапчук.

Темой нынешнего фестиваля является «интенсивность». Под этим словом следует понимать неустанное участие в общей культурном деле, которое не может само себя защитить и требует все новых и новых союзников – написали организаторы. Фестиваль продлится до 30 октября.

polradio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх